Препараты от давления перестали работать
Здравствуйте,перестали работать лекарства от давления. Утром небиволол 0.5 -2 табл,индапамид 0.0025. Обед моксонидин 0.2. На ночь доксозазин0.004 . Пульс до 90. Скачки давления до 170/80.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите, а почему назначен именно доксазозин? Не пробовали ингибиторы АПФ или Сартаны?
Алена Германовна, не знаю почему назначили его. Не пробовала больше ничего кроме этой терапии
Чтобы могла подсказать, не могли бы ответить, нет ли аллергии?
Какие есть хронические заболевания?
Алена Германовна, Ещё хотела добавить что родила 3 месяца назад, месяц назад начались проблемы с давлением. Можно поконкретнее что мне принимать дополнительно из лекарств.
Важно знать, не кормите ли грудью? Потому что этот фактор будет базовым в плане выбора терапии
Аллергия на сезонные травы.
Не кормите грудью?
Алена Германовна,
Алена Германовна, не кормлю.
Обычно назначают в таких случаях валсартан 80-160 мг утром. Моксонидин все же препарат для ситуационногл приёма, а не постоянного.
И если давление все же будет еще повышаться, то тогда обсуждают с лечащим врачом замену доксазозина на амлодипин.
Алена Германовна, поняла вас,а остальные лекарства я убираю ? Только этот препарат утром? И на ночь доксозазин
Валсартан в таком случае добавляют к индапамиду и доксазозину, убирая моксонидин.
Мне не очень понятно, зачем назначен доксазозин, обычно его назначают очень узкому кругу пациентов. Но я не могу тут оспаривать мнение врача, который видел вас.
Алена Германовна, Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
Повышение артериального давления чаще возникает на фоне вторичных причин, в подобных случаях советуем исследовать функцию почек, узи почек и уровень креатинина и мочевины в крови, узи сосудов шеи для исключения патологических изменений.
Повышение пульса чаще в подобных случаях возможна на фоне дефицита микроэлементов,либо на фоне дисбаланса щитовидной железы. Для коррекции повышения артериального давления и пульса рекомендуется в подобных случаях очная консультация специалиста.
Первой линией препаратов от повышенного давления в подобных случаях советуем ингибиторы АПФ либо Сартаны при отсутствии аллергических реакций.
Например рамиприл, либо периндоприл, либо телмисартан, либо олмесартан под контролем артериального давления в таких случаях.
Как скорая помощь при резком повышении артериального давления согласно клиническим рекомендуется Моксонидин либо каптоприл.
От учащенного пульса группа бета блокаторов в подобных случаях при отсутствии аллергических реакций, например карведилол, либо метопролол.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют добавление к терапии из группы иАПФ(например периндоприл 8 мг) или сартаны(телмисартан 80 ) утром, под контролем давления
Есть на руках результаты исследований? По поводу чего был назначен доксозазин?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В таких случаях, когда снижается эффективность проводимой терапии рекомендуют исключить возможные причины по основным обследованиям: кровь на липидный профиль, ЭКГ, Эхокг ,узи сосудов головы и шеи , узи почек и сосудов
Скажите , пожалуйста, а доксазозин давно принимаете?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте нет принимаю недавно
Фатимат Магометовна, Что бы вы порекомендовали заменить из лекарств или убрать
Ирина,назначение доксозазига не очень понятно, это не препарат выбора при артериальной гипертонии
В таких ситуациях, можете помочь Нолипрел 5 мг утром натощак - это комбинированный препарат (вместо индаамида и доксазозина)
Моксонидин отменить , принимать только как скорая помощь
А небиволол какая доза еще раз ?
Фатимат Магометовна, 5 мг- 2шт
А пульс какой ? 5 мг в сутки не хватает?
Фатимат Магометовна, не хватает .Пульс бывает 90/100
А Ферритин нормальный уровень не сдавали ?
Фатимат Магометовна, Только гемоглобин проверяла ,был низкий пропила Феррум Лек
Посмотрите какой Ферритин если менее 40 он может даете высокие значения пульса
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, понимаю вашу обеспокоенность , ведь когда привычные препараты теряют эффективность-это тревожно. Но такое достаточно часто происходит, и в подобных случаях, просто производят замену схемы лечения.например, достаточно эффективная схема- это утром вальсакор н-80 мг вечером леркамен-10 мг.
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, сейчас я начала принимать валсартан 80 ,от леркамена пульс высокий его я не пью. Что можно ещё принимать на ночь если убрать доксозазин
Возможно принимать моксонидин, до 3 т в сутки максимальная его дозировка