Стул со слизью
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. 1 раз (максимум 2) в сутки стул кашицей желтого цвета со слизью, резким запахом. Аппетит нормальный. Активен.Температуры нет.
Здравствуйте
Слизь в кале может быть например если есть сопли у ребёнка
Слизь по заднему стенке стекает по глотке ,ребёнок ее заглатывает и она выходит с калом
Так же слизь может быть и в норме если нет других жалоб
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте
При отсутствии иных жалоб: боль в животе, рвота, повышение температуры тела, прожилок крови в стуле, слизь в малом количестве может быть вариантом нормы, а также про обильном слюноотделении или при насморке. Рекомендуется соблюдать питьевой режим
Елена Вячеславовна, слизи достаточное количество. И меня смущает что стул желтого цвета и кашицей. Раньше такого не было.У нас конечно повышенное слюновыделение.
Если количество слизи не превышает количество стула, это вариант нормы. Стул у детей может быть любого цвета: желтый, зеленый, коричневый, главное что бы не полностью обесцвеченный, черный или с кровью, это уже не норма. Желтый стул - нормальный стул. Кашицеобразный скорее всего тоже из-за обильного слюноотделения. Такое бывает у деток, особенно в период дентации. Красный флаг: слизь с прожилками крови, боль в животе или боль при дефекации
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана !
Учитывая отсутствие жалоб можно предположить вариант нормы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Алина Тиграновна, примерно похожее у нас было год назад. Могу приложить прошлогоднее фото.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!
А соки можно?
Соки могут усиливать симптомы
Здравствуйте. Вероятнее всего можно предположить вариант нормы. Оценить рацион ребёнка. Неперевариваемые кусочки пищи могут присутствовать как и слизь в незначительном количестве. Самое главное ориентироваться на самочувствие ребёнка
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!