Нужно ли принимать противирусные препараты на 4 день болезни
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация должен был быть криоперенос но заболела болело горло насморк температуры таковой не было пришлось 4 дня до крио лечиться промывать нос аквалором рассасывать лизобакт полоскать горло ротоканом пить морсы ну и тд ни каких препаратов, в итоге отменили крио сейчас состояние лучше немного насморк есть, на 4 день выпила флустоп и сегодня утром и вечером , есть ли смысл их продолжать пить с 4 дня болезни
Добрый день. Флустоп (осельтамивир) эффективен только при вирусной инфекции, вызванной вирусом гриппа. Другие ОРВИ этим препаратов не лечаться. Эффективность для лечения была доказана в случае начала терапии в течение двух суток с момента развития симптомов заболевания. Поэтому сейчас только симптоматическое лечение: промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, рассасывать лизобакт до 5-6 раз в день, горло полоскать раствором мирамистина или фурациллина 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.