Подмышечная лимфаденопатия

Здравствуйте, второй год подряд при узи молочных желез выявлена двусторонняя подмышечная лимфаденопатия. Заключение прикреплю. Маммография хорошая.

Гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам приложенных исследований лимфатические узлы абсолютно нормальные и вообще не подозрительны на злокачественность.
Размеры коротких осей у них менее 15мм, что является самым большим аргументом в пользу доброкачественности.
Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, никакие обследования не показаны, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению приложенных УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

В отношении молочных желез также описываются доброкачественные изменения, без подозрений на злокачественность.

Поэтому в целом ситуация не онкологическая и требует только наблюдения.