Родинка с неровными краями

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста родинку. Расположение на спине, находится давно, размер не меняется,плоская, никак не беспокоит,сегодня показалось, что на ней не ровные края, до этого ее не рассматривала, поэтому не знаю какие они были . Опасна ли?

Нет
30 лет

Ксения, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, а края родинки нормальные?

Края могут быть и не ровные, это не говорит о злокачественности.

Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.

Ксения, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Сергеевич, такой невкусный может стать злокачественным?

Принятый ответ

Ксения, это маловероятно.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
В невусе два цвета и не ровный край.
Это повод обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии можно рассмотреть всё детали данного образования .
Всё,что не видно глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Александровна, т.е он может быть злокачественным?

Это диагноз гистологический.
Скорее всего будет сложный меланоцитарный невус.
Который просто надо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.