Эзиклен и анестезия

Уважаемые врачи, помогите разобраться. Если у меня процедура назначена на 10 утра с анастезией и прием жидкости должен быть завершен за 4 часа до этого, то правильно ли я понимаю, что схема приема эзиклена следующая: 1. 1й флакон с 15 до 16 2. Литр воды с 16 до 17 3. 2й флакон эзиклена с 04 до 05 утра 4. Литр воды с 05 до 06 утра. В инструкции эзиклена схема иная: 1фл. с 16 до 17 1л.воды с 17 до 18 2фл. с 5 до 6 утра 1л.воды с 6 до 7 утра 🤔🤔🤔🤔🤔

38 лет

Здравствуйте, есть различные схемы и режимы. Я так понимаю Доктор назначил дробную подготовку.
Режим дробного применения

День перед процедурой

Необходимо следовать следующим инструкциям:

содержимое одного флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);

в течение последующих 2 часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно 2 мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).

День процедуры

В день процедуры (через 10-12 ч после приема первого флакона препарата) необходимо повторить действия, согласно инструкциям для предыдущего дня:

содержимое 2-го флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);

Прием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен® и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.

Точный режим и время приема препарата Эзиклен® определяется врачом., та схема, что Вы прописали, это дробная и подобрана правильно пот времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
В инструкции указаны возможные схемы.
Но их рекомендуют корректировать под определённый случай.
Там указано, что подготовка должна завершится за 3 часа до колоноскопии.

Соответственно, если она под наркозом, то рекомендуют завершить раньше - за 4 часа до процедуры.
А если колоноскопия выполняется под наркозом, да и ещё и ФГДС, тогда ещё раньше рекомендуют завершить приём жидкости, это например.
Схему, которая первая в вопросе более подходящая,.