Аллергия на пыль и на кота
Добрый день! Ребёнок 7 лет. Очень часто раз, 2 раза в год обычная простуда, переходит в кашель, далее в воспаление лёгких либо в брощнхиты. Сдали анализы 1.5 года назад появилась аллергия на пыль, но небольшая. Потом сдали анализ через полтора года, т. е. сейчас, выявили сильнейшую аллергию на клещей домашней пыли (Ige>100) и аллергия на кошку 24.8. Кот живёт с нами с рождения ребёнка. Прямого сильнейшего кашля на кота нет, но дома иногда чихает и чешется глаз иногда немного. Я понимаю, что есть суммарная аллергенная нагрузка. Мы готовы на строжайшие меры гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
И клещи домашней пыли и кот являются бытовыми аллергенами,которые могут вызывать симптомы круглый год.
Цифра в анализе аллергологического тестирования не определяет силу реакции,а определяет вероятность реакции.
Цифра не коррелирует с симптомами в реальной жизни.
Может быть самый небольшой класс реакции,а симптомы в реальной жизни будут достаточно интенсивными и проявляться, например,приступами бронхиальной астмы,а может быть по анализам самый высокий класс,но в жизни симптомы будут не ярко выраженными, например,лёгкие симптомы аллергического ринита при высокой концентрации аллергена в помещении.
Любой анализ все равно сопоставляем с симптомами ,так как может очень часто встречаться бессимптомная сенсибизация,когда анализ положительный,а симптомов в реальной жизни нет вовсе.
Все дело в том что ,и кошка,и клещи домашней пыли могут действовать одновременно и вызывать симптомы со стороны носа,глаз,бронхов,понять ,кто действительно вносит бОльший вклад можно если отдать питомца в добрые руки и оценить симптомы ,если они сохраняться ,значит и клещи домашней пыли вносят вклад.
Только аллергию на клещей домашней пыли мы можем эффективно полечить аллерген-специфической иммунотерапией (к кошке на территории России такие препараты не зарегистрированы и не доступны).
К клещам домашней пыли есть препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Такая терапия проводится в течение 3-5 лет круглогодично.
В процессе АСИТ терапии иммунная система переучивается реагировать на аллерген обычной реакцией,а не избыточной ,формируется толерантность иммунной системы к клещам домашней пыли.
Если есть реакция и на клещей домашней пыли,и на кошку ,то при проведении АСИТ терапии так же нежелателен контакт с кошкой ,так мы не сможем понять есть ли эффект от АСИТ клещами.
Из мероприятий гипоаллергенного быта могут быть эффективны:
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько "самых любимых" и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Лариса Михайловна, кот живёт с нами с рождения и когда сдавали анализ 1.5 года назад, анализ на кота был отрицательный, при этом аллергия на пыль уже присутствовала. Если ли варианты оставить кота, например кастрировать его и давать ему специальный корм, чтоьы аллергены не выделял или попробовать мыть его специальным шампунем?
Лариса Михайловна, перед тем как сдать анализ, мы пропили два раза антибиотики, т. к. была простуда на простуде. Могут ли быть анализы на аллергены некорректными, потому что из-за антибиотиков возник дизбактериоз или инфекция в кишечнике или глисты если не дай Бог?
На анализы не влияет ни паразитарная инвазия,ни прием антибактериальных препаратов.
С течением времени спектр сенсибилизации может изменяться и могут появляться новые реакции ,анализы ,которые определяют специфические иммуноглобулины е актуальны только в момент их сдачи.
Можно кастрировать,давать специальный корм (сейчас его трудно найти),мыть специальным шампунем,но данные мероприятия только уменьшают концентрацию аллергена в окружении среде ,но полностью не устраняют,а с течением времени чтобы развить реакцию будут необходимы все меньшие и меньшие концентрации аллергена.
Лариса Михайловна, подскажи, пожалуйста, а есть ли анализы на конкретного кота?
У всех кошек одинаковый набор белков , которые могут вызывать реакцию.
При положительном результате анализа обычно не требуется перепроверка другими методами ,кожные пробы с нативными аллергенами могут давать ложные результаты,так как не стандартизированы
Принятый ответ
Здравствуйте У ребёнка выраженная аллергия на клещей домашней пыли и повышенная чувствительность к кошке. Это может быть причиной частых бронхитов и воспалений лёгких после простуд. Прямой реакции на кота нет, но общая аллергенная нагрузка высокая. Необходимо строго соблюдать гигиену: чаще убирать, использовать пылесос с фильтром HEPA, убрать ковры и мягкие игрушки, стирать постель при 60 °C, контролировать влажность и по возможности ограничить контакт с кошкой.
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл в дезинфекции квартиры от пылевых клещей каждые 4-5 месяцев холодным туманом или лучше спреем Аллергофом обрабатывать? И есть ли надобность покупать сушильную машину или её можно чем-то заменить?
Регулярная дезинфекция квартиры холодным туманом каждые 4–5 месяцев может быть полезной, но эффективнее использовать спреи типа Аллергоф для обработки мягкой мебели и ковров, так как они направлены непосредственно на уничтожение клещей.
Сушильная машина помогает при стирке постельного белья и одежды, так как высокая температура убивает клещей; её можно заменить горячей сушкой в обычной сушильной программе или проглаживанием утюгом, а также стиркой при 60 град.
Основное это сочетание регулярной уборки, стирки и обработки мебели средствами против клещей.
Алена Игоревна, а пол мыть хлоркой можно? И есть ли российские прививки от аллергии на кота?
Полы хлоркой при склонности к аллергическим реакциям лучше не мыть, так как пары хлора раздражают дыхательные пути и кожу, могут вызывать кашель, першение и усугублять аллергизацию. Для дезинфекции безопаснее использовать растворы без хлора — например, средства на основе кислородных соединений, перекиси водорода или четвертичных аммониевых соединений (они менее летучи и не провоцируют аллергию).
Что касается прививок от аллергии на кота — в России действительно существует аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая постепенно «приучает» организм не реагировать на кошачьи аллергены. Однако это не вакцина в привычном смысле, а курс регулярных введений микродоз очищенного аллергена под контролем аллерголога. В России доступны как внутрикожные инъекционны), так и сублингвальные (подъязычные) формы АСИТ —
например, препараты на основе аллергенов Fel d 1 (основного белка кошачьей перхоти). Подбор проводится строго индивидуально после анализа крови (специфический IgE).
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, клинику в Москве, где можно провести АСИТ от кота? Подскажите, пожалуйста, муж курит на балконе и запах сигарет идёт в зал. Дочь иногда играет в зале. Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично?
В Москве АСИТ от аллергии на кота проводят, например, в Институте аллергологии и клинической иммунологии (Москва, ул. Малая Бронная, 20, стр. 1), где выполняют курсы для бытовых и эпидермальных аллергенов. Что касается курения, даже если муж курит на балконе и запах попадает в зал, где играет ребёнок, это нежелательно, поскольку пассивное вдыхание табачного дыма повышает риск раздражения дыхательных путей и усугубления аллергии. Следует обеспечить хорошее проветривание и исключить проникновение дыма в жилые помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на кошачью шерсть сильный аллерген, который тяжело полностью устранить, если кот живёт дома.
Для уменьшения симптомов можно попробовать
Ограничить доступ кота в спальню ребёнка.
Регулярно проводить влажную уборку, использовать HEPA-фильтры для очистки воздуха.
Частое мытьё рук и одежды после контакта с котом.
Купание и груминг кота (если возможно, с помощью другого члена семьи).
Обсудить с аллергологом препараты, снижающие воспаление и аллергические реакции.