Контроль анализов
Здравствуйте сделала две капельницы железа(Ференджекта)в разницу один месяц. Врач назначил анализы сдать , но я только сейчас обратила внимание . один из них Д димер. Очень растревожилась как прочла что он обозначает. P.s очень тревожный человек, особо не пугайте) зачем сдавать эти анализы после капельницы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Рутинный (плановый) контроль Д-димера при обычном самочувствии и отсутствии клинических признаков тромбоза действительно не имеет смысла. Именно потому что анализ крайне чувствительный, неспецифичный и повышаться может при самых разных обстоятельствах. Поэтому никаких выводов из планового контроля уровня Д-димера сделать всё равно не получится. К обмену железа Д-димер прямого отношения не имеет.
Елизавета Алексеевна здравствуйте!, скажите пожалуйста а какие признаки тромбоза?
Елизавета Алексеевна, у меня просто левую сторону лица колит, голову как иголками
Так же суставы болят и на утро заторможенность. Сосуд в глазу каждый день лопается(но это наверное перенапряжение) капельницу железом желали не 20 минут как написано а час и медленно капали, это ничего страшного?
По описанным проявляем подозрения на тромбоз не возникает. Тромбоз, как правило, это резкие и сильные проявления — например, выраженный отёк, боль и синюшность в одной ноге. В подобных ситуациях человек обращается за медицинской помощью неотложно, и обследование тоже проводят сразу, а не рекомендуют его через месяц.
В любом случае планово, через время, контроль Д-димера не принесет полезной информации.
Феринжект в дозировке 500 мг, согласно инструкции, должен вводиться в течение не менее чем 6 минут. То есть быстрее его вводить нельзя. А медленнее — можно, максимальная длительность инфузии не ограничена.
Елизавета Алексеевна, скажите пожалуйста а если это тромб не в ноге, а где то вообщем в организме? То тоже симптомы будут? Ведь люди не знают некоторые и тромб отрывается и все((
Образование тромба чаще всего значимо отражается на самочувствии, где бы он ни находился. Тогда для выявления тромбоза проводят исследования, позволяющие его увидеть — например, УЗИ или компьютерная томограмма. В любом случае при неизменном самочувствии уровень Д-димера никак не помогает в диагностике тромбоза.
Елизавета Алексеевна, а какие примерно симптомы?
Зависит от локализации. Если тромб в ноге — отёк, боль, изменение цвета ноги. Если инсульт — человек может потерять сознание или резко нарушится движение, речь. Если инфаркт — это будет сильная и резкая боль в груди.
Важно понимать две вещи. Во-первых, ни с того ни с сего у молодого здорового человека без тяжёлых фоновых заболеваний тромбоз вряд ли случится. Из тех факторов, что сильно повышают риск тромбоза и при этом на них можно повлиять — это лишний вес и курение. Отказ от курения и поддержание здорового веса — самая важная профилактика тромбоза. Ещё важно пить достаточно жидкости и соблюдать минимальную двигательную активность. А вот введение препаратов железа на риск тромбозов никак не влияет.
А во-вторых, плановое определение уровня Д-димера никак не поможет определить, а нет ли случайно где-то в организме тромба. Не работает так этот анализ.
Елизавета Алексеевна, спасибо вам огромное)
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коагулограмма назначается для проверки работы системы свертывания.
Редко, но бывает встречаются пациенты с железодефицитом, у которых очень обильные менструации и кровепотери из-за проблем со свертывающей системой.
Свертывающая система хуже работает и повышается объем кровепотери.
Скорее всего это назначение для оценки работы гемостаза. Не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
После окончания лечения в/в железом необходим контроль ОАК и ферритина.
Коагулограмма сдается при наличии признаков повышенной кровоточивости.
Д-димер здоровым людям сдавать не требуется.
Анна Павловна, здравствуйте у меня в анамнеза неуточнения гематурия если только. Но гемоглобин куда то утекает((
В таком случае коагулограмма важна для оценки работы свертывающей системы. д-димер в подобной ситуации важной информации не несет.