Очаг легкого

Кт показало очаг в верхней доле правого легкого 3,5 мм это онкология? Туберкулез?

Гастрит
67 лет

Здравствуйте, Лариса.
Очаг 3,5мм - это маленький очаг. Такой мелкий очаг может быть, чаще всего, лимфатический узел, который так проявил после перенесенной вирусной инфекции или простуды. При наличии очага на верхушке рекомендуют обычно консультацию фтизиатра, он может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.