Нужен совет
Добрый день уже не знаю к кому обращаться сдал куча анализов обошол 5 врачй что делать с жжением при мочеспускание и болезненность есть Может соли еще что то потому что когда моча чистая идет нет такого а когда желтая то есть Спасибо кто ответит развернуто с лечением отправлю благодарность Секрет простаты сдавал несколько раз ни чего не нашли и трузи тоже не нашли ни чего Не знаю что сдавать к кому обращаться Вот с утра было жжение 2 стакана выпил по 250мл потом снова через час сходил в туалет уже не так жгет
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Подобные симптомы могут быть связаны с нехваткой мочевыделительной системой воды (менее 2х литров жидкости в день, 1 литр из них должна быть именно вода), употреблении повышенного количества приправ, специй с глутаматом (особенно в сборных приправах типа «Для шашлыка», «Для рыбы», «Для риса»; лучше брать приправы по отдельности - тимьян, зира, перец, базилик и т.п.). Также жжение может свидетельствовать о чрезмерном выведении витамина В12 из организма при его избытке (витамин В12 выводится с мочой). Диагностика проводится при помощи анализа крови на витамин В12 - при увеличении уровня также рекомендуется достаточный питьевой режим, избыток витамина выводится из организма самостоятельно без какой-либо терапии.
Из препаратов возможен прием препарата на лекарственных травах Уролесан (по 8-10 капель на кусочке сахара рассасывается 2-3 раза в день в течение 7-10 дней) - противовоспалительный препарат.
Ксения Константиновна, а так по анализам что как
По анализам единожды были следы белка в моче и оксалаты - может говорить о недостаточном питьевом режиме; есть незначительное увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах - что и навело на мысль про витамин В12, но также часто наблюдается при недостатке жидкости.
Ксения Константиновна, значит надо больше пить и соблюдать диету
Питьевой режим да, как таковую диету - не совсем. Специальной диеты при подобных результатах не требуется, достаточно пересмотра специй (на чем готовим) и способа приготовления - в ограниченном количестве жареные, копченые, острые блюда (ограничить не значит исключить).
Ксения Константиновна, я вобще хочу соль убрать может как то лучше будет сладости тоже много присутствует сахара может сократить меньше не совсем груши вчера купил хорошо говорят помогают и пастернак сушенный яблоки вот не знаю есть не есть
Совсем убирать соль из рациона не рекомендуется - NaCl, KCl участвуют в проведении всех нейронных импульсов и сокращении сердца. Ограничить до 7-10 грамм в сутки вполне достаточно, для этого можно готовить пищу только со специями и немного досаливать готовое блюдо, ограничить потребление полуфабрикатов (готовый фарш, маринованные стейки, пельмени и т.п.), колбасы, сосиски, закуски.
Сладости и мучные изделия могут составлять до 10% калорийности рациона - например, это 2 чайных ложки сахара в напитках за день, два квадратика молочного шоколада и половина пломбира в стаканчике (40 грамм). Да, можно обращать внимание на содержание добавленного сахара в молочную и кисломолочную продукцию и брать эти продукты без сахара, а своей рукой доводить до вкуса джемом, ягодами, орехами.
Исключать категорически никакие продукты не нужно👍
Употребление определенных фруктов, овощей или ягод не показывает достоверных положительных эффектов. Ценность есть в разнообразии этих овощей и фруктов (принцип радуги - чем больше цветов продуктов за день наберется, тем лучше).
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Не вижу среди обследования УЗИ почек и мочевого пузыря, не проходили?
Ещё скажите пожалуйста, обрезание крайней плоти было? Если нет, фимоз выраженный? При фимозе остаток мочи в небольших количествах может оставаться , вызывая местное воспаление. В таких случаях рекомендуют промывать крайнюю плоть раствором хлоргексидина(набирается Хлоргексидин в шприц, оттягивается немного крайняя плоть и прям внутрь пускаете струю со шприца, лучше воспользоваться 20 г шприцом), так же эффект может дать Фурадонин 100 мг 3 раза в день, в течение 7 дней. И пить прям много именно чистой простой воды, чтоб при массивном мочеиспускании все очистилось
Зарина Зауровна, узи почек и мочевого пузыря проходил фимоза нету
На УЗИ описывали песок?
Зарина Зауровна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы могут быть связаны непосредственно с кристаллурией. Так как кристаллы солей раздражают слизистую мочевыводящих путей.
В таких случаях лечение заключается не столько в лекарствах, сколько в не медикаментозных мерах:
1. Расширенный водный режим до 40 мл на кг массы тела.
2. Ограничение продуктов - красного мяса, зелени, отказ от алкоголя (особенно пиво), шоколада, орехов, шпината, свеклы.
3. Увеличить количество других овощей и фруктов, молочных продуктов не жирных в рационе.
В таких случаях строго под руководством уролога может быть использован препарат блемарен. А также в таких случаях я своим пациентам назначаю препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней и отслеживаем динамику.
По анализам мочи и микроскопии мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Также в таких случаях можно было бы подумать о дополнительной нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Есть болезненность за лобком, частые позывы?
УЗИ мочевого пузыря делали? Иные урологические проблемы есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, узи делал ни чего не нашли а как понять нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и что делать просто к урологам обращался ни чего не сказали все нормально то есть диету надо соблюдать
Частых позывов нету могу в день только раза 4 сходил в туалет
Фатима Зауровна, просто антибиотики скок перепил по назначению уролога не знаю что дальше делать
Показаний для антибиотиков в таких случаях не вижу, потому что признаков инфекционного процесса не отмечается по анализам
Вот препарат о котором я говорю, он больше для нормализации состояния слизистых мочевыводящих путей, вполне может оказаться полезным (д-манноза)
Также критически важно соблюдать по питью и питанию правила
Если нет позывов частых, боли, то нейрогенная дисфункция маловероятна
Фатима Зауровна, а есть ли смысл еще к урологу обратится уже 5 обошол
В таких и случаях я бы рекомендовала попробовать активно расширить водный режим+диета+д-манноза и отследить динамику в течение недели. При не эффективности оптимально обратиться к урологу, который придерживается доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного абсолютно нет.
Жжение при мочеиспускании при нормальном анализе мочи может быть вызвано механическим повреждением слизистой оболочки уретры, например песок или мелкие камни, проходящие по мочеиспускательному каналу, могут вызывать жжение и боль.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек и ТРУЗИ, а также увеличить потребление чистой воды в течение дня до 2,5-3 литром, не считая чаи, кофе и так далее. Жжение при мочеиспускании может уменьшаться после выпитой воды, потому что вода разбавляет мочу, снижая концентрацию раздражающих веществ.
Также прием Канефрона по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы.
Скажите как питаетесь? Много соленого?
Афсана Ровшановна, по узи все нормально по трузи тоже значит по анализам все в норме да соленое есть специи и т.д сегодня решил день без соли попробывать и без специй
Афсана Ровшановна,сладкого щас много выпечки
Скорее всего это и является причиной, употребление большого количества продуктов со специями может раздражать не только слизистую желудка, но и слизистую уретры
Большое количество сахара, содержащегося в сладостях, газированных напитках и готовых продуктах, может раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря.
Соленые продукты, такие как копчености, консервы, соленые закуски и сыр, также могут раздражать мочевые пути и способствовать возникновению неприятных ощущений.
Поэтому следует ограничить их прием и увеличить потребление чистой водв
Афсана Ровшановна, то есть меньше соли приправ сладостей сахара,выпечки и должно все нормализоваться я еще стал постернак в пищу добавлять сухой
Да , это все ограничить и пить больше воды, состояние должно нормализоваться 🙏🏼
Афсана Ровшановна, надеюсь а так по анализам мочи все норме получается
Афсана Ровшановна, соль может вобще исключить
До 5 г в сутки, учитывая, что в большинстве продуктов без добавления соли уже присутствует соль в составе
Да анализы нормальные
Афсана Ровшановна, а есть ли смысл еще к урологу обратится уже 5 обошол
Пока нет, пока вы не наладите режим питания и водного баланса симптомы будут сохраняться
Афсана Ровшановна, к одному урологу ходил он говорит все нормально можем вам типо уретроскопию сделать я думаю вобщк не стоит а по питанию может есть какая то диета чтоб по ней орентироваться
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Пить много жидкости. Подойдут некрепкий чай, компоты из сухофруктов и ягод, свежевыжатые соки (без сахара), морсы, а также вода.
2. Есть овощи, богатые водой, такие как огурцы, кабачки, тыква, брокколи, цветная и белокочанная капуста, морковь.
3. Включить в рацион некислые фрукты и ягоды, такие как яблоки, груши, арбуз, а также чернику, бруснику, облепиху и клюкву.
4. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы, приготовленным на пару, тушеным или запеченным.
5. Вводить в меню нежирные кисломолочные продукты (кефир, ряженку, творог).
6. Есть каши из цельного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, выпечку из цельнозерновой муки.
7. Растительные масла (добавлять в готовые блюда), орехи (в умеренных количествах).
Ограничение или исключение:
1. Острые, соленые, жирные продукты: Пряности, приправы, копченую, жареную, маринованную пищу.
2.Полностью исключить алкоголь и пиво.
3. Избегать газировки и энергетических напитков.
4. Ограничить потребление кофе, цитрусовых, помидоров.
5. Исключить сахар и его заменители.
Продукты, которые могут раздражать: Лук, чеснок, редис, хрен, шпинат, щавель.
6. Исключить насыщенные мясные и рыбные бульоны.
Афсана Ровшановна, спасибо надеюсь будет лучше а то не возможно же так чтоб столько лечения прошол уролог и т.п и результат не особый
Да, обязательно будет лучше, если будете придерживаться рекомендаций 🙏🏼
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Иван, добрый день
В таких случаях сдается не секрет простаты и не ТРУЗИ, а анализ мочи трехстаканный ( трехстаканная проба мочи). Именно такая проба!
Сейчас важно усилить водную нагрузку, пить как можно больше воды, клюквенные морсы.
Исключить соленое, острое, копченое
На очном приеме врачи могут рекомендовать Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней. Если рези сильно беспокоят то можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (мочу окрашивает будьте внимательны, это пройдет)
Половой покой!
Будьте здоровы!
Если остались вопросы-обращайтесь