Консультация стоматолога /

Припухлость щеки изнутри — вопрос №379447

Здравствуйте.
Уже длительное время очень часто прикусываю щеку.
Частенько видно прикусы на щеке. Причём как это происходит я не знаю.
И есть ощущение, что эта щека толще, чем другая (которую не прикусываю). Поняла это, когда трогаю щеку с внутренней и внешней стороны пальцами . Есть дискомфорт, когда так делаю.. Как будто болит не только сама слизистая, но и чуть глубже. Сама щека.
Подскажите, может ли регулярная травма щеки давать такую припухлость с одной стороны и дискомфорт?
Если сравнивать с двух сторон, то с одной стороны щека как то слишком плотно примыкает к верхней семёрке и в точке соприкосновения не очень приятно.
Была 2 мес назад у стоматолога. По зубам без претензий. Но на сказали, что прикус неправильный. Вероятно, придётся что-то с этим делать. Пока думаю..
П.С. Некоторое время назад нащупала что-то странное (на мой взгляд) в щеках и пошла на узи мягких тканей. По узи жировые комочки (Биша?) . С одной стороны 10 мм (как раз эта щека и толще) . С другой 6 мм.
Может щека и кажется толще из-за этих комков?
Не опасно ли это? И чем стоит полоскать /мазать?

Стоматолог
У человека не бывает обсолютно симметричных участков тела, то что комки жировые в щеках разного объема это совершенно нормально. Безусловно хроническая травма слизистой влечет за собой некую ее отёчность ,появление рубцов и как следствие, увеличение объема тканей, что может приводить к большему травмированию слизистой. Нужно проконсультироваться с ортодонтом ,врачём занимающимся исправлением прикуса. К сожалению не видя всей ситуации в полости рта ,не анализируя ее , нельзя говорить конкретно. Тут нужен очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых грамотного ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. А так ,просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта. В случае сильного травмирования слизистой, можно мазать гелем Пародонтоцид или Асепта с прополисом. Только прежде чем применять, прочтите внимательно инструкцию, чтоб небыло аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Ваш ответ мне очень помог. А то я прям испугалась, что щеки несколько разные. Очень уж мнительная.
Да, обязательно покажусь ортодонту. Понимаю, что без этого никуда

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть что именно у Вас с прикусом,с контактами,с мягкими тканями.Если дело в прикусе то нужно к ортодонту,остеопату(в идеале),Если дело в слизистой,то нужно найти причину(физиология или болезни ЖКТ,или хроническая травма)
Клиент
Анна, спасибо.
Прикус не идеален. Раньше я не очень серьёзно к этому относилась. Но сейчас восприняла всерьёз
Стоматолог
Ну если причиной прикусов является неправильный прикус,то нужно его исправлять с ортодонтом.По другому ничего не сделаешь,как прикусывали так и будете прикусывать и помочь ничем нельзя больше,до того момента когда прикус станет правильным.
Клиент
Анна, но в целом припухлость щеки из-за регулярных прикусов объяснима?
Стоматолог
Да из за регулярного прикусывания(хронической травматизации) возможна гипертрофия мягких тканей.
Клиент
Анна, этл уже навсегда?
Даже если прекратить кусать, то гипертрофия останется?
Стоматолог
Нет это не навсегда,уйдут прикусывания уйдет и все остальное
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Какое у Вас телосложение?
Приложите фото зубов в сомкнутом виде и широкой улыбке пожалуйста
Щека,которая потолще, на ощупь однородная?
Клиент
Диана,
Лишний вес приличный.
Фото сейчас сделать не могу, к сожалению
Честно говоря, обе щеки неоднородные. То есть есть какие то там более уплотненные участки, мышцы наверное. Или комки эти, Биша. Но щека, которую прикусываю плотнее
Стоматолог
Да,когда хрон травма,-может быть гипертрофия тканей
А прикусывание связано с лишним весом и толстенькими комками Биша-это ведь жировая ткань,Вы накусывание-опять увеличение-замкнутый круг получается
Плюс гипертрофия мышц может быть ,если прикус неправильный или зубов нет и Вы например жуёте на одной стороне бОльше.
В ткано щеки есть ещё и лимф узлы,но их бы увидели на узи
Правильно,что сделали ультразвук,так как он в данном случае-решающий,жировая ткань-это не страшно.
С точки зрения длительной травмы не хорошо-это острые края зуба,которые накусывают слизистую,с образованием хронических язв,,,но тут только исправление прикуса и снижение веса
Клиент
Диана, да, я потому тогда и побежала на узи. Тк нащупала что-то и решила, что это лимфоузлы. Тк они как то под кожей перемещались немного.
Но мне сказали, что это жировые комки.
Спасибо. Видимо действительно комок этот прикусываю плюс не идеальный прикус.
Была сейчас у стоматолога. Посмотрел, пощупал. Сказал просто свежий прикус и небольшой отек, из-за этого кажется что щека толще
Стоматолог
Хорошо,просто возьмите на заметку и наблюдайте)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
А заболевания ЖКТ у Вас имеются?
Клиент
Мария, добрый день.
Рефлюкс
Хирург-стоматолог
Просто частое прикусывание щек может быть при сопутствующих заболеваниях ЖКТ
Клиент
Мария, ну серьёзных нет