Бешенство от мыши

Ребенок оставил недоеденный бутерброд на столе, минут 30 на кухне никого не было, я зайдя на кухню доела бутерброд. Если вдруг его в период пока никого не было на кухне погрызла мышь, могу я заразится бешенством от этого? Следов мышей в квартире не находила. Но хотелось бы знать есть ли такая опасность?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, даже если вдруг она за минуту до моего прихода на кухню грызла бутерброд? Как быстро вирус бешенства теряет способность заражать?

Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Таким образом бешенством не заражаются, не переживайте.
Также учитывая тот факт, что мышей в доме наблюдается, маловероятно, что они каким то образом появятся и погрызут еду на столе.
Бешенством можно заразиться при непосредственном контакте с животным - укус, царапина, ослюнение кожи или слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Описанным способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, бешенством заразиться таким образом нельзя, но есть риски иных переносимых грызунами инфекций вроде ГЛПС, лептоспироза и иерсиниозов.
Какой-либо экстренной профилактики у этих заболеваний нет, сейчас требуется только наблюдать за самочувствием в течение 1.5 месяцев, в случае появления подозрительных симптомов (высокая температура без признаков ОРВИ) обратиться к врачу и сообщить о контакте с грызунами.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно, через предметы. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Вакцинация в подобных случаях не показана, волноваться не стоит.

Наталья Михайловна, даже если вдруг она за минуту до моего прихода на кухню грызла бутерброд? Как быстро вирус бешенства теряет способность заражать?

Через рот бешенство не передается. Вирус на предметах погибает через 1-2 минуты

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус бешенства вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Учитывая, что никаких контактов с животными не было, не в принципе следов мышей в доме опасности заразиться бешенством не было. Понимаю беспокойство, но стоит отпустить ситуацию. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Инна Сергеевна, даже если вдруг она за минуту или пол минуты до моего прихода на кухню грызла бутерброд? Как быстро вирус бешенства теряет способность заражать? переживаю что пишут при попадании слюны на слизистую, рот это же слизистая или должна прям из пасти попасть?

Да, верно, за это время вирус уже потеряет свою возможность заражать и риска представлять не будет, не волнуйтесь.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, даже если вдруг она за минуту или пол минуты до моего прихода на кухню грызла бутерброд? Как быстро вирус бешенства теряет способность заражать?

даже так, вирус не сможет передаться

Павел Андреевич, даже если во рту есть ранки то все равно нет опасности?

Даже так