Завышен ТТГ.
Добрый день! Принимаю Л-тироксин дозировка 100. Но ТТГ почему-то повышен. 4.268.Стоит ли увеличить дозировку до 125? Ранее сдавала в апреле, ТТГ был в норме - 2.281. Можно ли перейти на Эутирокс и какой дозировки?
Здравствуйте, Екатерина!
ТТГ на фоне терапии повышен совсем немного. Обычно в подобных случаях дозу увеличивают на 12,5 мкг. То есть до 112. Контроль ТТГ осуществляют чертежи 6-8 недель от коррекции дозировки
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Почему хотите перейти с тироксина на эутирокс? Какой именно тироксин принимаете?
В весе не прибавляли?
Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Холестерин повышен. В подобных случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты и сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Конкретные схемы терапии все же подбирает врач на очном приеме, поэтому обратиться к нему нужно будет
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Принимаю L-Тироксин Берлин-Хеми. Прибавка в весе да есть, что и смущает, так как ранее придерживалась питания, и вес медленно, но всё таки уходил, а сейчас наоборот опять появились отёки. Опять же появилось выпадение волос. И всё таки кажется есть побочки от L-Тироксина, такое как нервное состояние, кажется как будто в области груди не то что сдавливание, а какой то дискомфорт иногда бывает. Вот и хотелось бы понять, Эутирокс не лучше?
Принятый ответ
В подобных случаях допустимо перейти на эутирокс или ликватирол (жидкая форма тироксина)
Добрый день
Тироксин и эутирокс один и тот же препарат
На данный момент гипотиреоз субкомпенсировпн и действительно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 125 мкг с контролем ТТГ и т4 свободного через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По представленным анализам ТТГ повышен некритично, в данном случае вероятнее всего будет достаточно дозы 112 мкг, в данном случае возможен переход на препарат эутирокс в дозе 112 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, данный возможный дефицит как и дефицит витамина д3 могут давать потребность в повышении дозы тироксина. Подскажите пожалуйста, уровень ферритина не проверяли?
Здравствуйте!
Понимаю ваше замешательство, постараемся разобраться в этом вопросе.
Когда ТТГ повышен немного рекомендуется подкорректировать дозу до 112 мкг (100 мкг +половина от 25 мкг), можно обсудить такой вариант с лечащим врачом, обычно потом контролируется ТТГ через 8 недель.
Да, можно перейти на Эутирокс, так как он как раз продается в дозе 112 мкг, но в целом в Эутироксе и Л-тироксине одно и то же действующее вещество, просто у Эутирокса больше вариантов дозирования.
Почему может повысится ТТГ:
-прием препарата не по правилам - не выдерживается интервал 30 минут, принимается совместно с другими лекарствами
-пропуск препарата
-набор веса
-проблемы с желудком
-сам по себе гипотиреоз может медленно прогрессировать
-дефицитные состояния - низкий уровень витамина Д и ферритина (запаса железа)
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятно дозировки левотироксина натрия не хватает. Такое может быть при наборе веса,при прогрессировании АИТ,после перенесенного орви и тд.
Повышение незначительное,если беременность пока не планируете,то можно попробовать восполнить витамин Д (по анализу уровень соответствует недостаточности),оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45),проводить профилактику йоддефицита питанием (заменив обычную соль на йодированную),возможно рассмотреть вопрос о приеме селен (обычно врачи рекомендуют 100мкг/сутки в течении 4-8 недель) и через 8 недель повторно оценить ттг.
Если будет повышен,то рассмотреть вопрос о повышении дозировки левотироксина натрия на 12.5мкг,в сутки получится 112.5мкг
При уровне витамина Д разному недостаточности, врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4 недели,далее переходят на профилактическую дозировку 1000-2000ме ежедневно.
Эутирокс отличается от л-тироксина, тем ,что в его составе есть аскорьиновая кислота (иногда от нее может болеть желудок),по эффекту,обычно они одинаковые
Холестерин повышен, вероятно по причине гипотиреоза. Пока достаточно диеты
Здравствуйте.
Действующее вещество у препаратов одно ( принято считать это одинаковыми препаратами)
В таких случаях рекомендовано увеличить до 125 мкг.
ТТГ и Т4 свободный пересдать серез 4-6 недель.