Молочка и энтероколит

Добрый день. У ребёнка 11-ти месяцев энтероколит. На ГВ. Рекомендуют безмолочную диету. Но она ни в какую не соглашается кушать безмолочную смесь. Какие нибудь каши хватает только на 3-4 ложки и всё. Подскажите, чем ещё можно накормить ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Таких случаях обычно рекомендуют оставить смесь который ребёнок уже привык, строго менять на безмолочную не нужно. Но ограничить кисломолочные продукты, так как они будут слабить стул

А если ребенок на гв? Так и оставляем только грудь?

Да

Принятый ответ

Доброе утро.
Ребёнок на грудном вскармливании, соответственно смесь не требуется ребёнку

Электролит на фоне чего возник ? Как давно жалобы и какие симптомы на сегодняшний момент?
Возможно, сдавали какие-то анализы?

Позавчера начался жидкий частый стул, вчера продолжился уже со слизью. В один момент появилась кровь в кале. Была температура 37.7, но как то сама спала. Ребенок кушает плохо, но в целом ведет себя как обычно. Сегодня ночью мне показалось, что опять были крапинки крови в кале. Анализы пока никакие не сдавали.

Появление крови в Кале может быть при любой кишечной инфекции.Но , чаще всего встречается именно при бактериальных кишечных инфекциях. У вас есть фото, чтобы оценить объем крови в Кале?
По поводу без молочной диеты. Молочку исключаем только в рационе ребёнка, мама может кушать всё, грудью кормить можно. Грудное Молоко на 80% состоит из воды.

Что из препаратов даете?

Даю энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, регидрон дробно, сегодня добавлю смекту. А лактозар добавлять не нужно?
Фото сейчас прикреплю

Смекта с 2 лет. В этом возрасте разрешен полисорб либо энтеросгель. Фермент лактазар Можно добавлять для облегчения симптомов. Но, это необязательно.

Посмотрела. По фото единичная прожилка крови
Кал зеленого цвета
На фоне лечения, обычно, значительное улучшение наступает к 3 им суткам .

Я поняла, спасибо большое. Я сегодня ребёнка мучила всю ночь, не давала грудь. Бедная моя малышка😞

Грудь для ребёнка это ещё и успокоение ,получение антител против инфекции , поэтому не нужно заменять её на смесь.
Это не оправдано
Даже на безлактозную.
можно добавлять фермент лактазар в грудное молоко
Сцедить 10-15 мл добавить содержимое капсулы лактазар,дать из ложки и затем продолжить кормить грудью.
Скорейшего вам восстановления🍀

Спасибо огромное🌸

Принятый ответ

Добрый день . Обычно можно оставить обычную смесь , и добавлять в нее лактазар на 1-2 недели . Так как на фоне болезни обычно развивается транзиторная лактазная недостаточность, из-за недостатка фермента

А можно ли давать ребенку лактоза и продолжать кормить грудью?

ребенок на гв, а его хотят перевести на смесь ?

В таком случае гв останется, это касается молочных смесей, а не грудного вскармливания.

Да, в больнице сказали не кормить грудью, переходить на безлактозную смесь

Обычно этого не требуется, кормление грудью останавливается если есть рвота, и то только на период частоты рвоты ,и то на несколько часов, в остальном грудное вскармливание продолжают

И лактозам не нужно добавлять?

Нет нет, только при кормлении смесью . Не поняла в вопросе про гв

Поняла, спасибо большое

Будет здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка есть проявление кишечной инфекции, то мы можем рекомендовать безмолочную диету, так как в этот период отмечается снижение ферментативной функции,молочные продукты могут плохо перевариваться и вызывать воспалительный процесс (в стуле появляются прожилки крови, пена).
Но это касается продуктов, содержащих коровье молоко

Но если малыш на грудном вскармливании, то грудное молоко отменять не рекомендуют.
Наоборот, малыш может отказываться от прикормов и основное питание-грудгое молоко мамы
Конечно малыш может отказываться от безмолочной смеси, так как она имеет специфический вкус, поэтому на смесь при ГВ ребёнка переводить необоснованно

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей, при постановке диагноза энтероколит, если есть прожилки крови в стуле - исключают молочное, фрукты и овощи свежие у ребенка. Но так как основное питание - это грудь, ее в любом случае нельзя исключить, так как это профилактика обезвоживания, и плюс защитные антитела
Если есть урчание в животике , газообразование, то добавляют фермент, например лактазар или колиф в грудное молоко
Если прожилки крови будут сохраняться, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции (ОКИ)