Стал пониматься сахар
Здравствуйте,у мамы стал подниматься сахар самый большой был до 7,1.Мама полная,похудела на 10 кг,убрала с рациона сладкое,стала правильно питаться,врач назначил Метформин 500 два раза в день.Купили прибор для измерения сахара,стала контролировать и записать результаты.Пропила неделю сахар стал падать до 3,3 ,сразу после через два часа бывало 4,7.Стала паниковать ,боится что резко падает, подскажите что делать Эно норма или нужно изменить дозировку лекарства или может вообще другое назначить.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение уровня глюкозы до 3,3 ммоль/л-низкий показатель, скажите пожалуйста при этом есть симптомы гипогликемии ( холодный пот, дрожь в теле, чувство голода?)
В таких случаях возможно попробовать только диетотерапию, без применения препаратов. Под контролем уровня глюкозы крови
Мадина Шамильевна, да была дрожь в теле была, трясло,можно резко бросать лекарства или начать с пол таблетки
Для начала уберите вечернюю дозу 500 мг, контролируйте глюкозу, если натощак глюкоза натощак должна быть менее 7,5 ммоль/л.
Если будет снижаться глюкоза в течении дня, тогда и возможно убрать И утреннюю дозу
Мадина Шамильевна, мама стала пить по пол таблетки на ночь,250 г и все утром на тощяк 5,9 в течение дня через два часа после еды 6.1 вечером 5,6 скажите может совсем отменить препарат и организм сам стал справляться без лекарств, придерживается правильного питания маиа
Думаю можно попробовать только диетой, если вдруг заметите повышение, тогда возвращаетесь к терапи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метфорормин обычно не вызывает гипогликемию.
Возможно у мамы длительные голодовые промежутки или недостаточно сложных углеводов в рационе или активная физическая нагрузка.
Важен уровень гликированного гемоглобина для оценки компенсации/декомпенсация СД2.
Обычно ,врач назначают терапию Метформином с малой дозировки,например 500мг/сутки после ужина и смотрят как переносится препарат.
Если глюкоза не снижается,тогда через неделю повышают дозировку
Софико Бежановна, загрузила последние анализы ,там кровь УЗИ и гормоны
По анализам ,вероятно бактериальная инфекция
Гликированный гемоглобин повышен,что действительно указывает на СД2.
Возможно стоит обсудить вопрос с лечащим эндоуринолошои о снижении дозировки метформина до 500мг в сутки +диетотерапия
Питаться удобно по методу Гарвардской тарелки +2 перекуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство вашей мамы по поводу снижения сахара до 3.3.
Диета, снижение веса на 10 кг могли поспособствовать улучшению показателей сахара в крови, в подобных ситуациях стоит обсудить с лечащим врачом снижение дозы метформина до 500 мг, а возможно и переход на диетотерапию.
По представленным результатам:
-гликированный гемоглобин повышен, контроль его обычно необходим через 3 месяца, чтобы понять дальнейшую тактику
-гормоны ТТГ, свТ4 в норме- это говорит о нормальной функции щитовидной железы.
-По представленному УЗИ - объем щитовидной железы немного увеличен, есть узлы, доброкачественные по описанию, обычно в таком случае рекомендуется контроль УЗИ и ТТГ - 1 раз в год.
-Чаще всего причина образования узлов и увеличение щитовидной железы - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Если глюкоза крови падает до 3,3 ммоль/л, то рекомендовано уменьшить дозы препарата до 1 таб метформина 500 на вечер.
Нельзя голодать, нужно употреблять в рационе сложные углеводы(различные крупы, каши, макароны и тд.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин не вызывает гипогликемии (особенно в таких маленьких дозах).
Кроме метформина какие мама принимает препараты еще?
Каким глюкометром измеряется сахар?
По щитовидной железе:
1) щитовидная железа работает нормально. Немного увеличена в объеме. Тироксин не принимает?
2) сдавали анализ на кальцитонин? Если нет, то желательно сдать, чтобы исключить редкий, но агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы
Здравствуйте.
Данный препарат не вызывает снижение сахара, и дозировка достаточно маленькая. Попробуйте уменьшить дозировку до 500мг вечером.
Возможно был ужин без углеводной еды или незначительная физ.нагрузка, которая могла повлиять на показатели глюкозы.
Анна Андреевна, выпила пол таблетки 250 вчера вечером,утром сахар на тощак 5.9,в обед после еды через 2 часа 6,1,помеочлв сейчас после еды 5,6 может совсем отменить препарат, правильно питается на диете,может организм сам справляется?
Это будет самое правильное решение
Анна Андреевна, утром на тощак 6.4 это норма, скажите при каком сахаре нужно будет начать опять принимать лекарства и в какой дозировке
Анна Андреевна, и как часто надо мерять сахар?
Если показатели будут выше 9 миоль/л.
Замеры производить натощак и через 2ч после любого приема пищи 1 раз в сут.