Месячные два раза в месяц
Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с проблемой , что месячные последние года идут уже через каждые 21 день и при этом еще в середине цикла овуляция с кровью, как необильные месячные. Получается каждые 11-12 дней по три четыре дня месячные. Врач посоветовала пить эстеретта, сказала что овуляции не будет и месячные будут через 28 дней . с 2 мая начала первую таблетку , май, июнь выделения были практически каждый день. Июль с 13 по 24 были выделения кровяные. В августе месячные пришли 16 и были 5 дней. В сентябре были с 11 по 16 , начались на 21 таблетке. В октябре на 18 таблетке пришли , это 6 октября , три дня были . потом на пустых таблетках пришли в октябре, это 15,16, 17 октября, очень обильные. Давно таких не было Вчера пришли на 19 таблетке , это 4 ноября . не обильные совсем. Предполагаю что сейчас на пустых таблетках опять будут обильные Может мне поменять препарат? Почему месячные так же и идут два раза в месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста не проводилось ли оценка гормонов до приема КОК при эпизодах нарушения цикла? Подобный характер менструации может наблюдаться при наличии эндометриоза, для него обычно характерно обильные менструации, могут наблюдаться сгустки, мажущие выделения вне менструации. При наличии эндометриоза более эффективными считают комбинированные оральные контрацептивы на основе диеногеста, например Клайра или Силуэт.
Елена Федоровна, эндометриоз ставили лет 5 назад. Гормоны сдавала два года назад, все было в норме. У меня после второго кесарева, 13 лет уже вот так идут месячные , идут три -4 дня и совсем скудные. И такие же во время овуляции. А обильные были в том месяце я даже немного испугалась, так как давно такого не было
Ольга, если эндометриоз когда то был установлен, то он обычно не уходит никуда. При нарушениях цикла рекомендуют обычно оценивать уровень гормонов, так как сбой цикла может быть связан изменениями гормонов
Елена Федоровна, нужно сдать анализ на гормоны? Просто поменять препарат нельзя?
Ольга, так как на данный момент идет прием КОК, то уровень гормонов нет смысла оценивать. В подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования для исключения патологии эндометрия, так же при наличии подобных ациклических выделений возможно проведение гистероскопии для оценки состояния эндометрия и взятия биопсии, взятие цитологии с шейки матки и проведение обследования на ВПЧ, при необходимости проведение кольпоскопии. Рекомендуется исключить все возможные органические причины нарушения цикла. И в дальнейшем решать вопрос о смене препарата, например на КОК с диеногестом
Елена Федоровна, В мае на приёме у гинеколога она делала узи и сказала что все хорошо
Ольга, прошло уже около 5 месяцев, поэтому все же рекомендуется обычно повторное проведение
Елена Федоровна, А можно вопрос еще по гинекологии вам задать .
13 лет назад были перевязаны трубы , у меня две матки и две шейки . два кесарева, врачи настояли в перевязке труб. Скажите сейчас возможно эко сделать?
Ольга, проведение ЭКО возможно , но наличие 2 Рубцов на матке это риск разрыва матки по рубцу. Рекомендуется проведение оценки состояния рубца при помощи МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации больше данных за то ,что препарат вам не подходит. Микродозированный препарат не оказывает должного эффекта. В подобных случаях рекомендует заменить на Линдинет 30
Екатерина Алексеевна, я очень боюсь набрать вес при гормонах, врач, уверила что эстеретта это новый препарат и от него нет набора веса, так и есть все в норме. Как при Линдинет 30 будет?
Хороший препат
Вес не набирают
Но держит цикл
При этом влияет на обмен веществ
Уходит лишний вес
Екатерина Алексеевна, я могу сама перейти на него, не посещая гинеколога очно? Сейчас идет 20 таблетка эстеретта
Вероятнее можете
Допиваете упаковку и начинайте новую
Екатерина Алексеевна, а привыкание также возможно? Будут выделения кровяные весь месяц как при эстеретте?
Вероятнее не будет
Так гормон другие
Екатерина Алексеевна, А можно вопрос еще по гинекологии вам задать .
Да, можно
Противопоказаний нет
Но обязательно необходимо оценить состоятельность шва
Принятый ответ
Добрый день, нарушение цикла без гормонов и на фоне их говорит о хронической генитальной инфекции, тем более , что одна из причин эндометриоза тоже хроническая инфекция, поэтому на данный момент рекомендуется прекратить прием препарата, как допьете упаковку больше не начинайте, сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В эстеретте возможно Вам не подходит эстрогенный компонент, как по составу так и по дозе. Учитывая, что принимаете довольно давно и до сих пор есть межменструальные выделения, препарат необходимо заменить например на Линдинет 30 или Ярина плюс. Принимать новую упаковку можно после окончания пустышек
Кристина Игоревна, На каком препарате не набирается вес из вами сказанных? Или это идентичные препараты? Может из них что-то лучше
Кристина Игоревна, и скажите я могу перейти на новый препарат не посещая гинеколога очно ?
Меньшим влиянием на вес, скажем так, обладает Ярина, так как в ней гестогенный компонент обладает свойством не задерживать воду в организме, так как в основном прибавке вещи при приеме кок связаны с задержкой жидкости
Конечно, именно осмотра гинеколога очно нет необходимости, но согласовать смену препарата со своими лечащим врачом желательно
Кристина Игоревна, привыкание организма на новый Кок будет? Меня интересуют кровяные выделения возможны?
Да, как и к любому другому новому ко организм должен адаптироваться, что может проявляться меж менструальным выделениями, поэтому, если кровянистые выделения будут и они идут более восьми дней, то можно использовать кровоостанавливающие Транексам
Кристина Игоревна, А можно вопрос еще по гинекологии вам задать .
Да, перевязка маточных труб не является противопоказанием для эко
Главное обратиться к репродуктологу и обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне приёма КОК сохраняются прорывные кровотечения, вероятнее всего это указывает на недостаточную стабильность эндометрия при низкой дозе эстрогена. Такое возможно при индивидуальной непереносимости конкретного гестагена или слишком малом содержании этинилэстрадиола. В похожих ситуациях рекомендуют перейти на КОК с дозой эстрогена 30 мкг (например, Ярина, Линдинет 30) после исключения структурных причин: УЗИ матки для оценки эндометрия, исключения полипа и аденомиоза.