Сахар в крови на тощак 5.9 по глюкометру
Здравствуйте уважаемые врачи. Такая ситуация! Сегодня встал с утра, почистил зубы. Выпил воды и таблетку. Где то минут через 5 померил сахар в крови. Глюкометр Аква чек актив И получил результат 5.9 И чет забеспокоился, первый раз такое получаю. Вечером вчера съел гречку, курицу и салат. И было это в 18:30 где то. Я еще сейчас тотему пью, слушал она может сахар повысить В июле сдавал сахар из Вены был 5,2. Потом в сентябре бал 5.7. Диабетом не страдаю И плюс, забыл еще поменять ланцет, им пользовался только я и один раз. И сразу в голове накрутилось Скажите пожалуйста, сахар в норме или это много? И насчет ланцета…
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, давайте разбираться.
1. данный уровень глюкозы в пределах нормы, так же не стоит забывать, что глюкометр дает погрешность, поводов для беспокойства нет.
2. Что касается ланцета, если это Ваш индивидуальный ланцет и кроме Вас им никто другой не пользовался, ничего критичного от повторного его применения не случится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые глюкометры даже в норме могут иметь погрешность до 10-15%. Так же глюкозу рекомендуют измерять утром, когда только проснулись. Так как прием препарата тоже может влиять
С учетом глюкозы по глюкометру (он в норме, но ближе к верхней границе) рекомендуют сдать анализ на глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы за 3 месяца)
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Рост 177 вес 73 кг
Я анализы сдавал в сентября. Там норма была
Так как уровень глюкозы по глюкометру сейчас ближе к верхней границе, то лучше сейчас сдать анализ хотя бы на глюкозу натощак
Почему регулярно решили контролировать глюкозу в домашних условиях?
Анастасия Алексеевна, появилась какая то сухость во рту, обычно по утрам, алюс стало тяжелей как то вставать. плюс небольшая потливость в зонах подмышек и немного пахнут. Я сейчас лечу застой желчи и поднимаю ферретин.
А что за два месяца мог диабет начаться ?
Нарушение углеводного обмена может развиться и за 2 месяца. Поэтому лучше перестраховаться и проверить показатель в венозной крови
Анастасия Алексеевна, я просто мерил Сахар два дня назад был 5,2 натощак. Потом через два часа после еды 4.8
Тотема не могла сахар повысить? Просто мне врач сказала, что в моем случае сахар можно сдавать раз в год, так как у меня норма.
Тотема может повышать уровень глюкозы, но только в случае, если ее принимали перед замером глюкозы
Анастасия Алексеевна, а как лечить это нарушение углеводного обмена ?
Если оно есть, то лечить диетой, регулярными нагрузками и при необходимости терапией
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
По глюкометру мы не ориентируемся при выявлении нарушеня углеводного обмена,он нужен для самоконтроля глюкозы пациентам с СД
Обычно по капиллярной крови ,считается нормой Уровень глюкозы до 5.6 ммоль/л,но глюкометры дают погрешность
Для понимания, лучше оценивать венозную кровь. По ней уровень глюкозы должен быть до 6.1ммоль/л
Насчет ланцета . Разовый случай не опасен
Почему решили проверить глюкозу?
Софико Бежановна, добрый день. Да не знаю, в последнее время беспокоит небольшая сухость во рту по утрам, плюс немного потеют подмышки, с утра будто тяжелей вставать.
Я немного мнительный человек, хотя по анализам у меня все норме.
Сухость во рту может быть так же симптомом ГЭРБ или если присутствует курение
Потение усиленное чаще связано с дефицитом витамина Д
А так же возможно дело в тревожности. Планово можно проконсультироваться с психотерапевтом,обсудить вопрос терапии для снижения тревожности
Софико Бежановна, да деффецит витамина д имеется. Плюс тревожности, в последнее время было много стресса
Скажите, вот в сентябре у меня из Вены Сахар был 5,6. За два месяца могли Сахар критично подняться? Или я накручиваю
Вряд ли повысился. В сентябре у вас был прекрасный результат 🙂
Восполните дефицит витамина Д обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При оценке состояния углеводного обмена не ориентируемся по глюкометру, так как у аппарата есть погрешности до 15%. Но в любом случае, если есть жалобы, лучше пересдать глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин.
Прием тотемы может незначительно повысить уровень глюкозы крови, если измерение было сделано сразу после его приема.
Повторно использованный ланцет не влияет на уровень глюкозы крови.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, сдавал на Сахар в июле было 5,3
Потом 5.7
И вот в сентябре 5.2
Просто по биохимии контролировал желчегый и туда глюкоза входила по анализам. Я мерил не сразу с утра. Встал, умылся, зубы почистил, и выпил воды с таблеткой. Потом минут через 10 померил. Так случайно
Тогда 5,9 это нормальный показатель, информативнее мерить сразу после пробуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если до вас ланцетом никто не пользовался, то ничего страшного в повторном использования ланцета нет.
Глюкометр необходим для самоконтроля. Вам нечего контролировать, т.к. сахарного диабета и преддиабета нет.
"сахар в норме или это много?" - у вас все нормально с сахаром
Нормы сахара по вашему глюкометру:
1) натощак менее 6.1 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Ну просто первый раз такие цифры увидел.
До этого мерил пару дней назад было 5,4 с утра. А потом после завтрака через два часа 4.9 показало. И до этого выше 5.5 не понималось. Поэтому немного запаниковал
Здравствуйте.
По предоставленным анализам глюкоза крови в пределах допустимой нормы.
Глюкометр выдает условные цифры, если интересует точный показатель, необходимо обратиться в лабораторию.
Ланцет можно использовать повторно, если пользуется 1 человек.