Сахар в крови на тощак 5.9 по глюкометру

Здравствуйте уважаемые врачи. Такая ситуация! Сегодня встал с утра, почистил зубы. Выпил воды и таблетку. Где то минут через 5 померил сахар в крови. Глюкометр Аква чек актив И получил результат 5.9 И чет забеспокоился, первый раз такое получаю. Вечером вчера съел гречку, курицу и салат. И было это в 18:30 где то. Я еще сейчас тотему пью, слушал она может сахар повысить В июле сдавал сахар из Вены был 5,2. Потом в сентябре бал 5.7. Диабетом не страдаю И плюс, забыл еще поменять ланцет, им пользовался только я и один раз. И сразу в голове накрутилось Скажите пожалуйста, сахар в норме или это много? И насчет ланцета…

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, давайте разбираться.
1. данный уровень глюкозы в пределах нормы, так же не стоит забывать, что глюкометр дает погрешность, поводов для беспокойства нет.
2. Что касается ланцета, если это Ваш индивидуальный ланцет и кроме Вас им никто другой не пользовался, ничего критичного от повторного его применения не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые глюкометры даже в норме могут иметь погрешность до 10-15%. Так же глюкозу рекомендуют измерять утром, когда только проснулись. Так как прием препарата тоже может влиять
С учетом глюкозы по глюкометру (он в норме, но ближе к верхней границе) рекомендуют сдать анализ на глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы за 3 месяца)
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Рост 177 вес 73 кг
Я анализы сдавал в сентября. Там норма была

Так как уровень глюкозы по глюкометру сейчас ближе к верхней границе, то лучше сейчас сдать анализ хотя бы на глюкозу натощак
Почему регулярно решили контролировать глюкозу в домашних условиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, появилась какая то сухость во рту, обычно по утрам, алюс стало тяжелей как то вставать. плюс небольшая потливость в зонах подмышек и немного пахнут. Я сейчас лечу застой желчи и поднимаю ферретин.
А что за два месяца мог диабет начаться ?

Нарушение углеводного обмена может развиться и за 2 месяца. Поэтому лучше перестраховаться и проверить показатель в венозной крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, я просто мерил Сахар два дня назад был 5,2 натощак. Потом через два часа после еды 4.8
Тотема не могла сахар повысить? Просто мне врач сказала, что в моем случае сахар можно сдавать раз в год, так как у меня норма.

Тотема может повышать уровень глюкозы, но только в случае, если ее принимали перед замером глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Алексеевна, а как лечить это нарушение углеводного обмена ?

Если оно есть, то лечить диетой, регулярными нагрузками и при необходимости терапией

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

По глюкометру мы не ориентируемся при выявлении нарушеня углеводного обмена,он нужен для самоконтроля глюкозы пациентам с СД

Обычно по капиллярной крови ,считается нормой Уровень глюкозы до 5.6 ммоль/л,но глюкометры дают погрешность

Для понимания, лучше оценивать венозную кровь. По ней уровень глюкозы должен быть до 6.1ммоль/л

Насчет ланцета . Разовый случай не опасен

Почему решили проверить глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Софико Бежановна, добрый день. Да не знаю, в последнее время беспокоит небольшая сухость во рту по утрам, плюс немного потеют подмышки, с утра будто тяжелей вставать.
Я немного мнительный человек, хотя по анализам у меня все норме.

Сухость во рту может быть так же симптомом ГЭРБ или если присутствует курение

Потение усиленное чаще связано с дефицитом витамина Д

А так же возможно дело в тревожности. Планово можно проконсультироваться с психотерапевтом,обсудить вопрос терапии для снижения тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Софико Бежановна, да деффецит витамина д имеется. Плюс тревожности, в последнее время было много стресса
Скажите, вот в сентябре у меня из Вены Сахар был 5,6. За два месяца могли Сахар критично подняться? Или я накручиваю

Вряд ли повысился. В сентябре у вас был прекрасный результат 🙂

Восполните дефицит витамина Д обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оценке состояния углеводного обмена не ориентируемся по глюкометру, так как у аппарата есть погрешности до 15%. Но в любом случае, если есть жалобы, лучше пересдать глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин.
Прием тотемы может незначительно повысить уровень глюкозы крови, если измерение было сделано сразу после его приема.
Повторно использованный ланцет не влияет на уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте, сдавал на Сахар в июле было 5,3
Потом 5.7
И вот в сентябре 5.2
Просто по биохимии контролировал желчегый и туда глюкоза входила по анализам. Я мерил не сразу с утра. Встал, умылся, зубы почистил, и выпил воды с таблеткой. Потом минут через 10 померил. Так случайно

Тогда 5,9 это нормальный показатель, информативнее мерить сразу после пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если до вас ланцетом никто не пользовался, то ничего страшного в повторном использования ланцета нет.
Глюкометр необходим для самоконтроля. Вам нечего контролировать, т.к. сахарного диабета и преддиабета нет.
"сахар в норме или это много?" - у вас все нормально с сахаром
Нормы сахара по вашему глюкометру:
1) натощак менее 6.1 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте.
Ну просто первый раз такие цифры увидел.
До этого мерил пару дней назад было 5,4 с утра. А потом после завтрака через два часа 4.9 показало. И до этого выше 5.5 не понималось. Поэтому немного запаниковал

Здравствуйте.

По предоставленным анализам глюкоза крови в пределах допустимой нормы.

Глюкометр выдает условные цифры, если интересует точный показатель, необходимо обратиться в лабораторию.

Ланцет можно использовать повторно, если пользуется 1 человек.