Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, неделю назад заболела левая часть грудной клетки в основном выше груди и в области лопатки ближе к позвоночнику, так же заболела левая рука, причём ощущение как будто болят мышцы под лопаткой где то. Боль ноющая, местами сдавливающая. Бывает утихнет, но полностью не проходит, как будто приступами. При этом не важно в покое или после физ нагрузок. Сделал ЭКГ ( фото прилагаю). Причём как назло во время ЭКГ не чего не болело, только волнение было. Дальше буду делать холтер. Хочу узнать по результатам ЭКГ, нет ли показаний для срочной мед. помощи. Просто холтер буду проходить только через несколько дней. Давление 125-130/85-90 Страдаю тревожным расстройством
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, регистрируется частая желудочковая эксиасистолия- внеочередные сокращения сердца, признаков ишемии не выявлено .
Желудочковая экстрасистолия сама по себе не опасна в случае отсутствия структурных изменений сердца , чтобы это исключить рекомендуют Эхокг.
Ощущаете перебои в работе сердца, как провалы в сердце ?
Фатимат Магометовна, ощущаю, 4 года назад делал Холтер, Смад и узи сердца( все в норме). Тогда тоже были экстрасистолы, и как то привык с ними уже, особого дискомфорта не вызывали раньше. Могут ли боли в груди быть из за них?
Владимир , да они могут давать боли но нельзя еще исключать мышечные спазмы из за остеохондроза
А сдавали крови на железо, Ферритин, ттг , т4св, калий , магний?
С жкт нет проблем? Гастроскопию делали?изменения в желудке могут давать экстрасистолы, напомни, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Фатимат Магометовна, именно на них не сдавал, со стороны жкт проблемы с печенью - стеатоз
Указанные дефициты могут давать такую эксрастстолию , лучше их сдать;
если эхо кг делали более года назад лучше сделать , если по эхо все хорошо то с этим экстрасистолами можно ничего не делать;
И если все хорошо по анализам и Эхокг можно рекомендовать консультацию невролога, для исключения проблем с позвоночником и назначения лечения при необходимости
Фатимат Магометовна, спасибо за консультацию!
Владимир, здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений (которые бы говорили о сердечном характере болей) не выявлено.
Отмечается частая желудочковая экстрасистолия (и в таких случаях действительно рекомендуем проведение Холтера для уточнения количества и морфологии экстрасистол за сутки), которая может быть спровоцирована повышенной тревожностью во время проведения ЭКГ.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
Поэтому по мимо Холтера так же рекомендовано проведение ЭхоКГ.
Показаний для срочной госпитализации по результатам ЭКГ не выявлено.
Описанная картина боли не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как сердце, как правило, болит иначе: боль возникает на высоте нагрузки, кратковременная и просто один в покое.
Описанная боль чаще присуща заболеваниям нервно-мышечного аппарата (хондроз/невралгия)
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, по представленным данным электрокардиограммы описаны желудочковые экстрасистолы. В подобных случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается болевого синдрома, То подобные жалобы не характерны для кардиологической патологии, как я поняла, нет связи с физической нагрузкой.возможной причиной является грудной остеохондроз или невроз
Гульнара Рафиковна, бывает еще когда понервничаешь или после волнения, тоже появлялась ноющая боль и чувство напряжение в левой части. Может ли это быть сердечная боль или невроз?
По описаниям это проявления невроза
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ увеличен пульс , желудочковая экстрасистола) каждое второе сокращение ) ; В таком случае рекомендуют обычно узи сердца для исключения структурных изменений + суточное экг холтер + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),как причину аритмии.Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Длительные боли без четкой связи с нагрузкой более характерны для нервно-мышечно суставных причин ;
Бывает еще как понервничаешь или от волнения то же болит левая сторона, и боль такая же: ноющая, тянущая. Потом проходит сама. Это могут быть сердечные боли или невроз?
Для исключения ибс в таком случае обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг ) + узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и выше описанные обследования, с последующей очной консультацией кардиолога для решения вопроса необходимости теста на ишемию ( стресс-эхо /вэм/трелмил ) ;
Карина Александровна, липидный профиль недавно сдавал, он в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть желудочковые экстрасистолы(внеочередное сокращение сердца, они есть у всех людей, не опасны, усиливаются при наличии повышенной тревожности, болей и других внесердечных причин)
Описанный характер болей вероятнее всего обусловлен нервно-мышечнымии причинами
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количество экстрасистол, также для исключения вторичных причин рекомендуют выполнение общего анализа крови, ферритин, ттг и коррекция тревожности
Нет показаний и необходимости для экстренного обращения к врачу
Ахмед Шахбанович, спасибо за консультацию!
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте!
На ЭКГ обращает на себя внимание наличие желудочковых экстрасистол, но при этом ишемии не выявлено!
Ноющие постоянные боли для сердца все же не характерны. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Исходя из описания, боли скорее являются нервно-мышечными. Мышцы часто приходят в тонус при наличии повышенной тревоги.
Но так как выявлены экстрасистолы, в таких случаях проводят дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.