Острый отит

Правильно ли назначено лечение? Обратилась с течью из уха, боли небыло, только заложенность и шум. Пред. Диагноз острый гнойный средний отит с перфорацией. Лечение Аугментин 1т/2 р; комбинил 4к/3 р+ Левомеколь 7 дней После начала лечения на 3 день начала появляться боль в ухе, шум усилился

Нет
60 лет

Здравствуйте.
При среднем отите также рекомендуется противоотечная терапия в нос для улучшения функции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой.
Комбинил и Аугментин рекомендуется продолжить до 7 дней и беречь ухо от воды и холода строго.

Здравствуйте
Есть ли заложенность носа? Насморк? Ощущение жидкости/мокнутие в ухе?

По выставленному диагнозу средний гнойный отит (воспаление полости среднего уха, на фоне дисфункции слуховой трубы), это когда отток через слуховую трубу нарушен и основная задача восстановить ее в том числе, это происходит через нос.
В таких ситуациях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней и
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Также назначенное вам лечение кроме мази левомеколь, в нем в данном случае необходимости нет.
Динамика отслеживается через 72 часа от начала приема антибиотика и в случае отсутствии положительной динамики, назначают другие антибиотики.
Также следует выполнять гимнастику для слуховой трубы: жевать жвачку, рассасывать леденцы, пить из трубочки
Важно ухо не мочить, не лазить в нем, не чесать)

Эльвира Васильевна, заложенности носа и насморка нет, из уха уже не течет, текло только один раз ночью, но в большом колличестве

Принятый ответ

Здравствуйте
При развитии острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки показано назначение антибиотика внутрь , Агументин – это препарат первой линии

Комбинил запрещен при перфорации барабанной перепонки

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить

Также рекомендовано проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц