Изменение лимфоузлов

Здравствуйте. В 2023 году у дочери была резекция молочной железы(протоковый рак 1ст.), пройдена лучевая терапия, назначен тамоксифен и бусерелин. Лимфоузлы не удаляли,не проверяли. Сейчас воспалены лимфоузлы сразу в нескольких зонах. Весной 2025 отправляли в краевой онкоцентр для пункции лимфоузлов,там проведя узи сказали что пункция не требуется,что уже прошло 2 года значит нет необходимости в БСЛУ. Подскажите пожалуйста почему могут быть воспалены лимфоузлы и на каких обследованиях настаивать?

Нет
34 года

Здравствуйте.
Прикреплённые результаты обследования были сделаны когда? Не увидела число.
По описанию больше данных за реактивные изменения (воспалительные) лимфоузлов.
Проведение БСЛУ делается только во время операции.
Главное, это динамический контроль не только лимфоузлов, но ОГК,ОБП и ЗП, молочной железы и п/о рубца. Проводились ли эти обследования?
Для исключения воспалительного процесса требуется консультация стоматолога и Лор врача, при увелияении лимфоузлов шеи. И консультация гинеколога, при обнаружении увеличения паховых лимфоузлов.

Александра Александровна, добрый день. УЗИ лимфоузлов от 4.11.25. Остальные все обследования про которые спрашиваете проходила в июне,все в норме. По гинекологии была дисплазия шейки матки. Удаляли 09.10.2025

Тогда пвзовые лимфоузлы могу быть увеличены после гинекологического лечения.
На счёт лимфоузлов шеи требуется консультация врачей, которых я написала ранее.
И обязательно контроль узи в динамике через 2-3 месяца, так как есть лимфоузлы, которые требуют контроля в динамике.

Александра Александровна, спасибо Вам огромное. Мы живём в небольшом городе. У нас с медициной всё так печально. Было онкологическое отделение и то закрыли. Врач один на весь город. Он отпралял в краевую на пункцию лимфоузлов. Там по результатам УЗИ сказали, что не надо, что после операции уже 2 года прошло. Не знаешь, что и делать? Переживаю, ведь это не прыщик на попе, извините, наболело уже.

Здравствуйте
По описанию узи картина не характерна для прогрессирования злокачественной опухоли молочной железы, так как описаны изменения нескольких групп лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси и соотношением осей
При прогрессировании злокачественного процесса метастазы чаще всего поражают единичные лу, здесь же картина реактивных изменений на фоне воспалительного процесса
Тактика ведения при такой картине-наблюдение и консультация стоматолога, оториноларинголога, с целью исключения хронических очагов инфекции.
Биопсия сторожевых лу проводится во время операции, сейчас же, в случае подозрения проводят просто ТАБ биопсию, но на основании описания узи она не показана

Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное, успокоили немного. У неё 09.10.2025 по гинекологии удаляли дисплазию шейки матки. На фоне этого может быть воспалительный процесс?

нет, дисплазия чаще всего ассоциирована с ВПЧ инфекцией, это не воспалительный процесс. Причинами таких изменений чаще всего является хронический очаг инфекции лор-органов, зубочелюстной системы, ОРВИ

Юлия Бабековна, ещё раз благодарю!!!

Здоровья Вашей дочери!

Юлия Бабековна, можно ещё один вопрос, забыла совсем. На сегодняшний день у неё есть фиброаденома во второй груди, никаких изменений по ней за два года нет. Может ли на фоне этого изменения в лимфоузлах?

Принятый ответ

Нет, не может. Фиброаденома -это самостоятельное изолированное образование , которое никак не влияет на рост лимфоузлов и изменения в них

Юлия Бабековна, спасибо🙏💕

Здравствуйте
По данным УЗИ признаки лимфоузлов соответствуют реактивным изменениям, размеры небольшие, форма овальная, кортико-медуллярная структура сохранена, патологического кровотока нет, это не характерно для метастазов. Возможны воспалительные или посттерапевтические изменения на фоне гормонального лечения. Рекомендовано наблюдение у онколога и контрольное УЗИ через 3 месяца. Показаний для пункции и данных за рецидив заболевания нет.

Рустам Гамирович, добрый день. Спасибо большое, успокоили немного. А на фоне фиброаденомы во второй груди такое может быть?

Здравствуйте.
Фиброаденома, доброкачественное образование и сама по себе не вызывает увеличение лимфоузлов. Если лимфоузлы изменены сразу в нескольких зонах, вероятнее это реакция на воспаление, гормональные колебания или недавнее вмешательство, а не проявление опухолевого процесса.
Обычно рекомендуют повторное УЗИ лимфоузлов через 2–3 месяца и осмотр у ЛОР-врача и стоматолога, чтобы исключить хронические очаги инфекции. При сохранении увеличения или появлении подозрительных признаков (рост узлов, нарушение структуры, потеря жирового синуса) онколог может направить на тонкоигольную биопсию.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что может означать в результате УЗИ прикрепленном " Паховые слева с изменённой внутренней структурой"?