Безопасно ли есть ягоды после заморозки
добрый день, задалась одним вопросом , сейчас очень популярен десерт замороженная малина в шоколаде ( это промышленный продукт, упакованный на производстве в баночки и запечатанный) , говорят , что малину перед заморозкой не моют , я не знаю насколько это верная информация , но если ее не моют , просто замораживают и глазируют шоколадом, и затем мы уже покупаем и употребляем, насколько это безопасно в плане паразитов ? Ведь ягоды не мытые , а заморозка не всегда же убивает всех паразитов ? Страшно немного есть ..))
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что как правило производственная продукция проходит обработку
Но если ягоды совершенно никак не обработаны, то заморозка конечно губительно может подействовать на часть патогенов, но не на все.
Поэтому перед заморозкой ягоды обязательно нужно промывать
Ирина Владимировна, ну в домашних условиях конечно я все мою , но это производственный продукт очень известный , не знаю даже …
Вероятно как-то их обрабатывают , если продукт готов к употреблению. Конечно информацию об этом можно узнать у производителя, если не упаковке не написано
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство паразитов плохо выживают при заморозке.Заморозка промышленным способом уничтожает яйца и личинки большинства паразитов, которые могли бы попасть на малину.На производстве сырьё проходит тщательный ветсанитарный контроль на загрязнители, микробиологические риски, и визуальный контроль на предмет повреждённых, загрязнённых ягод. Даже если ягоду непосредственно не моют, стандартная обработка и пищевой контроль минимизируют биологические риски. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, если ягоды были плохо заморожены и не мылись перед заморозкой.
Если есть сомнения насчёт данных ягод, то после употребления их можно начать приём полисорба (энтеросгеля). При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, добрый день , что значит плохо заморожены ?
Их хранят в заморозке на производстве, в магазинах и дома тоже до употребления хранить в морозильной камере , это хорошо или плохо заморожены
Например
-ягоды не были заморожены, так как плохо работал холодильник,
-либо сломался холодильник и ягоды не достигли низких температур.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, яйца некоторых паразитов могут сохранять жизнеспособность даже при температурах промышленных морозильных камер (-21 С). Если ягоды не обрабатывают перед заморозкой, то какие-то небольшие риски заражения паразитами могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На производстве довольно хорошо следят за санитарными нормами, и не допускают загрязнения продуктов. К тому же на промышленных производствах применяется шоковая заморозка, при которой большинство патогенов и личинок паразитов погибнет
Действительно, если малину промывать водой перед заморозкой, она раскиснет и станет непригодной для заморозки. И если логически подумать, то малина - это ягода, которая растет далеко от земли и в принципе риска по загрязнению почвой у малины нет.
На мой взгляд заражение паразитозами через замороженную малину промышленным способом маловероятно
Здравствуйте! Если малина домашняя и то риски есть. Если она упаковывалась на производстве - то рисков нет, тк все ягоды проходят дезинфекцию и обработку в том числе УФ лучи. Шоковая заморозка и опылением используемая на производстве губительно действует на все виды паразитов, в тои числе глистной инвазии