Красная шишка на мочке уха у ребенка
Здравствуйте, проколола 2 месяца назад ушки ребенку 4 года , одно заживало долго нет нет бывали шелушения в области прокола. Вчера обнаружила красную шишку на мочке уха, трогаю говорит больно, что это может быть? Чем обрабатывать? Может ли быть такое , что ей не подходит медицинский сплав и нужно купить золотые серьги? Не может ли это быть лимфоузел? Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из жалоб и представленных фотографий, у ребенка вероятно произошло инфицирование прокола ушка, и в этой шишечке содержится содержимое, вероятно гнойное, если болит. Необходимо аккуратно снять серьгу, ничего не давить, может само выделяться из прокола, обработать антисептиком хлоргексидином или мирамистином, или хлорофилиптом а так же нанести Мазь левомеколь. Рекомендую обратиться к детскому хирургу на очный осмотр, возможно понадобился удалить гной, что бы остановить воспалительный процесс
А так же пока не носить серьгу пока полностью не пройдёт воспаление, а затем серьги сменить на серьги другой замочек
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможен все принчины появления покраснения и шишки после укола за ухом
Воспаление или инфекция вокруг прокола обычная причина появления красной и болезненной шишки
Аллергическая реакция на материал сережек (медицинский сплав)возможно, у ребенка чувствительность или аллергия на металл.
Шишка на мочке уха не является лимфоузлом, так как лимфоузлы расположены глубже и обычно не образуют сильно болящих шишек прямо на мочке.
Обычно релаксируется
Обработать область прокола антисептиком (раствором хлоргексидина или мирамистина) 2-3 раза в день.
Не трогайте и не давите шишку, чтобы не усугубить воспаление.
Если шишка увеличивается, появляется сильная боль, гной или общая температура обязательно осмотр детского хирурга
Аллергия на медицинский сплав возможна, и замена украшений на золотые, титановый или гипоаллергенные материалы может помочь.
Серьги из золота чаще переносятся лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение и уплотнение вокруг места прокола уха — признаки воспалительной реакции.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: снять на несколько дней серьги, обработка ушной раковины тёплой водой с мыльной пеной или раствором хлоргексидина, нанесение тонким слоем антибактериальной мази (Банеоцин, Левомеколь) * 2-3 раза в день
Перекись лучше не применять, потому что за счёт раздражения кожи, она будет замедлять заживление.
В дальнейшем для лучшего ухода за проколом оптимально перейти на серьги-кольца.
На что обращать внимание: гнойные выделения, усиливается покраснение, отёк или температура тела повышается — срочно обратитесь к лор-врачу.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото имеет место воспаление мочки уха, возможно с нагноением. В таких случаях обычно рекомендуют серёжку снять, обратывать хлоргексилином, затем мазь левомеколь под повязку, также необходимо посетить детского хирурга, чтоб исключить абсцесс. Серёжки лучше одеть колечки, чтоб можно было хорошо обрабатывать место прокола и грязь не скапливалась под замочком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тоже одна из частых проблем после прокола мочки уха.
Причин две – отторжение металла (тогда воспаление было бы с двух сторон) или инфекция. В данном случае, я считаю, более приемлем второй вариант.
В этом месте часто образуется комочек – атерома, которая воспаляется и даже нагнаивается.
1. Снимите пока сережку.
2. Прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней.
3. Антибиотики (Амоксиклав или Панцеф) при температуре или при сохранении отека и покраснения.
4. Обязательно наблюдение хирурга.