Долго не проходит кашель
Здравствуйте! Дочка 3 года заболела 10 октября, небольшой насморк и покашливала, за 5 дней симптомы прошли, пошли в садик, но 2 дня отходила и разболелась : начался сильный кашель на этот раз. Были на очном приеме у врача, послушала никаких хрипов, ничего не было обнаружено. Лечение Линкас и промывание носа. За неделю сильный кашель прошел. На следующую неделю оставались единичные покашливания днем, кашель, когда ложилась спать был сильнее и иногда ночью один раз просыпалась и кашляла минут 10 сухим кашлем. Вот недавно только вроде бы кашель ушел на совсем на 3 дня. Пошли в садик, вернулись домой и на ночь снова начался сухой кашель, кашляла минут 10-15 и уснула. Т. Е. Получается с 10 октября вот уже почти месяц у нас кашель который никак окончательно не проходит. Кроме Линкаса ничего не давала из лекарств. Подскажите, почему кашель так долго не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте длительный кашель может быть связан с аденоидитом, постназальным затеком. Когда после улучшения ребёнок выходит в детский сад, то может присоединяться новые инфекции и симптомы возвращаются.
Как дышит нос? Есть выделения из носа, храп?
Нос не заложен, промывала аквамарисом , соплей не было. Храпа нет
При отсутствии симптомов со стороны носа нужен очный осмотр, лучше с эндоскопией. При отсутствии воспаления аденоидов, признаков синусита, рекомендовано продолжить дообследование у педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в такой ситуации может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
Насморка нет, храпа нет
Со стороны лор органов кашель может быть на фоне постназального затека, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Также при длительном кашле рекомендовано сдать мазок методом Также ПЦР из носа и зева к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины , которая провоцирует стекание слизи по задней стенке глотки и кашель . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .