Дакриоцистит или отек из-за прорезывания зубов?
У ребенка через недели две после рождения стали слезится и гноится глаза. Педиатр сказала капать тобрекс. Капали тобрекс 3 раза в день на протяжении 3 дней. Гноится перестали но слезы так и остались. Обратились к детскому офтальмологу, она проведя осмотр сказала что носослезные каналы закупорены. Назначила делать массаж в течении месяца и капать капли флоксал в течении недели. Через месяц улучшений не было. 28 августа сделали зондирование на оба глаза. Один глаз прошел дня через 2, а второй так и продолжал слезиться и гноится. 29 октября сделали повторное зондирование на один глаз и офтальмолог сказала что канал проходим, возможен отек слезного канала из-за прорезывания зубов, у нас сейчас как раз прорезались два нижних зуба (ребенку 7.5 месяцев). После зондирования капаем капли офтаквикс 4 раза в день по 1 капли и делаем массаж. Но глаз иногда все равно мокрый и бывают небольшие выделения. Чаще глазик сухой и без выделений. Правда ли что это может быть из-за прорезывания зубов? И что сейчас делать ждать когда перерастет ребенок или делать третье зондирование? Офтальмолог уверяет что канал широкий и чистый!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, на фоне прорезывания зубов действительно может нарушаться отток слезы из-за отека слизистых оболочек. Но нельзя исключать и нарушение проходимости. Чтобы убедиться - можно провести слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога. При подтверждении непроходимости может быть проведено третье зондирование. Если причина все же в зубках, то рекомендации даны вам верные, используются антисептические капли(Пиклоксидин или Окомистин), а при появлении гнойного отделяемого к схеме подключаются антибактериальные капли(Офтаквикс или Тобрекс).