Горло нос

Здравствуйте, уважаемые доктора У меня удалены миндалины ещё в 18 лет Если я простыну у меня болит немножко горло иссекает по задней носоводке слизь Сейчас я хорошо себя чувствую температуры нет Но дискомфорт с одной стороны горло, как будто течёт что-то по носоглотке нос не дышит Вроде смотрела горло есть белое что-то Сфотографировать не могу не получается Нужно ли пить антибиотики? Такое впечатление что с одной стороны отдаёт в ухо Когда открываю рот с одной стороны как будто больно в Челюсти. Если я простыну отекает носоглодка сильно Постзанальный затек Ухо не болит ,но дискомфорт есть .

Панические атаки В молодости частые ангины
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Маргарита Александровна, спасибо большое
Ухо капать
Иногда кажется как заложено
Думаю от горла

Ухо может быть заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке , в уши нет никакого смысла капать капли в такой ситуации, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

Также рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра решение о необходимости антибактериальной терапии затруднительно.
Чаще инфекции вирусные.
Обычно при таких при таких проявлениях рекомендуется промывание носа больным объемом - с помощью устройства Долфин или аналоги.
При заложенности сосудосуживающие до 5-7 дней
Полоскание горла раствором Оки 2 р/д
Спрей Тантум Верде по 4-5 спр 4-5 р/д
При отсутствие улучшения очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .