УЗИ молочных желез

Здравствуйте сделала УЗИ молочных желез посмотрите непонятно вот это слово Диф.ФАМ молочных желез

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации это говорит о том что нарушено соотношение тканей(железистого и жирового компонента)
Где то меньше,где то больше.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Часто при таком заключении бывает дискомфорт в молочных железах,тянущие боли,чувствительность и тяжесть перед менструацией или вне зависимости от цикла .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

Выделения есть с одного соска и боли

Тогда рекомендовано консультация маммолога (чаще всего в таких ситуациях рекомендуют препараты индола,индинола,мастодинона на протяжении 3-6 месяцев)

Анна
Клиент

Это не рак

Нет не волнуйтесь это не плохой результат

Анна
Клиент

А рожат можно при таком раскладе

Анна
Клиент

А можно ли применять кок

Можно

Анна
Клиент

А узи б увидело протоковый рак

Да в любом случае было бы что то видно

Анна
Клиент

У меня расширение протоков это возможно как симптом

Не переживайте у вас нет чего то плохого

Анна
Клиент

Проолактин 405 это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключении указано - диффузный фиброаденоматоз молочных желез, доброкачественные изменения . Не указана классификация по bi rads .
Маммография рекомендована к обследованию после 40 лет

Анна
Клиент

Это мастопатия

Да, это мастопатия , доброкачественное заболевание

Анна
Клиент

У меня с одного соска выделения

В такой ситуации стоит сдать анализ крови на пролактин на 2-5 дни менструального цикла . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Очная консультация маммолога. Цитологическое исследование отделяемого из молочной железы .
Выделения могут наблюдаться при мастопатии

Анна
Клиент

Это не рак

Анна
Клиент

Из за мастопатии не может быть выделения из соска

При мастопатии могут быть выделения из сосков

Анна
Клиент

Из двух ,а у меня из одного странно

Анна
Клиент

А кок можно пить

После дообследования и отсутствия противопоказаний, прием КОК при мастопатии допустим

Анна
Клиент

Я сейчас принимаю регулон

Как побочный эффект, при приеме КОК могут наблюдаться выделения

Анна
Клиент

Здравствуйте а по УЗИ увидели бы протоковый рак ?

Здравствуйте !
При данной патологии отмечаются признаки расширения протоков молочных желез

Анна
Клиент

У меня ж расширенны

По данным исследования диаметр протоков 3 мм, что является расширением показателя. В рекомендации указано - маммография . Желательно провести исследование
Помимо этого, отмечала выше, провести цитологическое исследование выделяемого из соска

Анна
Клиент

С двух грудей расширение? Дак возможно рак

Врач описывает диаметр протоков правой молочной железы .
Такими диагнозами не разбрасываются. Необходимо дообследование

Анна
Клиент

Ну по 3 см расширение двух грудей

Анна
Клиент

Это опасно

Вы сильно переживаете, но не стоит мучать себя вопросами . Стоит очно провести маммографию , сделать цитологию отделяемого , посетить очно маммолога
Имея только данные узи и не видя пациента , не зная результаты других исследований , ответить на все вопросы очень сложно

Анна
Клиент

А кто делает цитологию

Врач маммолог.

Анна
Клиент

У меня пролактин 405 это нормально

Анна
Клиент

Здравствуйте почему то выделения стали меньше я всё давлю сосок давлю там совсем мало почти нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ описывает вариант абсолютной возрастной нормы.
Нет жидкостных и объемных образований, злокачественных кальцинатов, нарушений архитектоники. Незначительное расширение млечных протоков диффузно - норма у молодой женщины.

Диффузный фиброаденоматоз это один из видов доброкачественной дисплазии молочных желез. Но в данном случае патологии нет

Анна
Клиент

У меня с одного соска при нажатии выделения

Выделения нужно сдать на анализ путём мазка-отпечатка с дальнейшим цитологическим исследованием, выполнить анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла. Далее по результатам

Анна
Клиент

Это может быть рак

Нет конечно, никаких данных за рак

Анна
Клиент

Ну вдруг что то не увидели

Могу комментировать только данные узи и жалоб. УЗИ в настоящее время - очень информативный метод диагностики

Анна
Клиент

А рожат можно ли при таком раскладе

Да, разумеется, никаких ограничений

Анна
Клиент

А можно ли на УЗИ обнаружить протоковый рак молочной железы

Анна
Клиент

Пролактин 405 это нормально?

Анна
Клиент

Здравствуйте выделения стали меньше я давлю давлю а ничего нет почти

Пролактин - норма.
Отсутствие или малое количество выделений - тоже

Анна
Клиент

Почему меньше стали

Принятый ответ

В заключении указано: «Диф. ФАМ молочных желез» — это сокращение от «диффузная фиброаденоматозная мастопатия», также называемая фиброзно-кистозной мастопатией (ФКМ).

Такое заключение означает, что в ткани молочных желез есть равномерные (диффузные) изменения, связанные с преобладанием соединительной (фиброзной) и железистой ткани. Это доброкачественное состояние, не опухоль и не рак. Оно часто встречается у женщин репродуктивного возраста, особенно при гормональных колебаниях, стрессе

Анна
Клиент

У меня выделения из одного соска

При выделениях из одного соска проведение маммографии считается обоснованным, особенно у женщин старше 35 лет. Это исследование позволяет выявить внутрипротоковые образования, кисты или ранние опухолевые изменения, которые не всегда видны на УЗИ.

Дополнительно рекомендуют выполнить цитологическое исследование выделений, чтобы оценить наличие атипичных клеток, и при показаниях — дуктографию для детального изучения протоков молочной железы.

Если выделения прозрачные или молочного цвета, чаще всего они связаны с гормональными колебаниями или диффузной мастопатией. Кровянистые, коричневые либо односторонние выделения требуют как можно более раннего дообследования.

Анна
Клиент

То есть на УЗИ могли что то не заметить и пропустить

УЗИ и маммография являются взаимодополняющими методами, а не взаимозаменяемыми. УЗИ хорошо показывает структуру мягких тканей, кисты, узлы, воспалительные изменения, но хуже визуализирует протоки и микрокальцинаты, которые могут быть первыми признаками внутрипротокового процесса или раннего рака. Маммография, наоборот, выявляет именно эти структуры и используется как скрининговый метод примерно после 40 лет.

Анна
Клиент

Из за мастопатии не может выделения быть

При диффузной фиброзно-кистозной мастопатии выделения из сосков могут наблюдаться. Это связано с гормональными колебаниями и пролиферацией протоков молочной железы, из-за чего в них скапливается секрет. Чаще такие выделения бывают из обеих грудей, прозрачные, молочного или слегка желтоватого цвета и появляются при надавливании.

Однако если выделения идут самопроизвольно, особенно из одного соска, или имеют кровянистый, коричневый, зелёный оттенок, причина, как правило, не в мастопатии. В таких случаях нужно исключить внутрипротоковую папиллому или опухолевый процесс, что рекомендуют сделать при маммографии, дуктографии.

Анна
Клиент

У меня пролактин 405 это нормально

Уровень пролактина 405 мМЕ/л находится в пределах нормы для женщин репродуктивного возраста.

Небольшие колебания пролактина — естественны: он повышается при стрессе, недостатке сна, после физической нагрузки, полового контакта, а также при обследовании в утренние часы.

Анна
Клиент

Здравствуйте выделения стали меньше я всё давлю соскок а ткм совсем почти нет

Принятый ответ

Здравствуйте . Это означает Фиброаденоматоз это разновидность доброкачественной мастопатии, характеризующаяся дисбалансом железистой и соединительной ткани. Лечение требуется Если беспокоит боли , только наблюдение. Профилактически раз в год проходить узи молочных желез

Анна
Клиент

У меня с одного соска выделения

Возможно повышен пролактин
Рекомендую сдать кровь на пролактин на 2-3 день цикла

Анна
Клиент

Из за этой мастопатии может быть выделения из соска

Основные симптомы мастопатии это боль в молочных железах, уплотнения или кисты, набухание и дискомфорт. Боль может быть ноющей или тянущей,чаще усиливаться перед менструацией . Также выделения из сосков, напоминающие молозиво или прозрачные, также встречается часто

Анна
Клиент

Ну почему то с одного соска и желтые

Анна
Клиент

Могли б на уши пропустить что то либо УЗИ не для меня

Анна
Клиент

А рожат можно ли при таком раскладе

Причина первая мастопатия

Но вторую причину тоже нужно исключить это гиперпролактинемия
Сдача крови на 2-3 день цикла кровь на пролактин

Для назначения препаратов выбора рекомендую консультацию маммолога

Анна
Клиент

Хорошо спасибо

Анна
Клиент

А кок можно пить

КОК не являются противопоказанием при диффузных формах фиброаденоматоза . Поэтому можно принимать

Анна
Клиент

А можно ли по УЗИ обнаружить протоковый рак

Анна
Клиент