Риск по задержке плода
Посморите и расшифруйте пожалуйста скрининг. Переживаю насчет риска задержки плода. На основании чего такой риск??
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный показатель считает компьютерная программа, по результатам крови имеется высокий риск задержки роста плода, все остальные показатели в норме. Это не означает, что у ребенка есть задержка роста или что она будет. Это риск. Для профилактики данной патологии рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 недель беременности до 36 недель
Анна Александровна, спасибо за ответ. У меня сейчас почти 16 недель. Начинать пить кардиомагнил?
Да, в идеале начать до 16 недель 🙏🏻
Анна Александровна, просто по скринигу, которому я сдавала 11.10 платно, не было никаких задержек. И через неделю по бесплатному они появились. Файлы прикрепила.
Я думаю, что повлияла показатель ПИ в маточных артериях, в скрининге на более позднем сроке в одной из артерий скорость на границе нормы
Анна Александровна, от кардиомагнил не снизиться гемоглобин? А то он у меня 101
Может быть только относительное снижение за счет незначительного разжижения крови. Напрямую нет, не влияет. Вы принимаете препараты железа?
Анна Александровна, тотему, одну ампулу
Если показатели крови через 2 месяца не повысятся ( гемоглобин), то при хорошей переносимости можно увеличить до 2х ампул в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь вам помочь.
Высокий риск задержки плода может быть связан с возрастом матери, ее сопутсвующих заболеваний (например, сахарного диабета).
Самое главное, что по результатам вашего скрининга риск хромосомных аномалий низкий.
Анна Сергеевна, благодарю
Анна Сергеевна, просто по скринигу, которому я сдавала 11.10 платно, не было никаких задержек. И через неделю по бесплатному они появились. Файлы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск задержки развития плода рассчитывается по совокупности ультразвуковых и биохимических показателей (в основном это РАРР-А, β-ХГЧ), а также ИМТ матери, данных акушерского анамнеза.
В настоящее время плод даже немного опережает календарный срок, поэтому не переживайте пожалуйста. Эти риски чаще всего не воплощаются в жизнь клинически
Наталья Александровна, просто по скринигу, которому я сдавала 11.10 платно, не было никаких задержек. И через неделю по бесплатному они появились. Файлы прикрепила.
Есть разница в ПИ маточных артерий, поэтому такой риск. Показан прием кардиомагнила 150 мг до 36 недель беременности
Наталья Александровна, кардиомагнил не снижает гемоглобин?? А то он у меня 101? Принимаю тотему олну ампулу
Нет, гемоглобин не снижает
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результатам скрининга, действительно, выявлен высокий риск задержки роста плода. Высоким считают выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98 , 1:97).
В расчёт обычно берётся совокупность показателей-по узи пульсационный индекс, биохимические показатели крови, анамнез : вес, курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет и прочие.
В подобных случаях для профилактики возникновения ЗРП рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг внутрь до 36 недель
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. У меня сейчас почти 16 недель. Начинать пить кардиомагнил?
Да, конечно, в таких случаях необходимо начать приём кардиомагнила. Так как наибольший эффект от профилактики при начале приёма как раз до 16 недель
Юлия Олеговна, просто по скринигу, которому я сдавала 11.10 платно, не было никаких задержек. И через неделю по бесплатному они появились. Файлы прикрепила.
Есть разница в пульсационном индексе маточных артерий, возможно поэтому расчёт разный.
Но в любом случае, если есть разница ориентируются обычно в сторону худших показателей, то есть лучше профилактировать и не пропустить ЗРП.
Юлия Олеговна, надо начинать пить кардиомагнил. Завтра будет 16 недель
Юлия Олеговна, , у меня гемоглобин низкий 101 и появляются иногда синячки на ногах. Но со свертыыающий системой гемостаза все нормально. Не снизит кардиомагнил гемоглобин?
Нет, на уровне гемоглобина кардиомагнил не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Данные скрининг расчитывает компьютерная программа
В подобных случаях рекомендуют начать прием ацетилсалициловой кислоты до 34 недели
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. У меня сейчас почти 16 недель. Начинать пить кардиомагнил?
Конечно , обязательно
Екатерина Алексеевна, просто по скринигу, которому я сдавала 11.10 платно, не было никаких задержек. И через неделю по бесплатному они появились. Файлы прикрепила.
Вреда от ацетилсалициловой кислоты не будет
Отриентируемся на худший результат
Екатерина Алексеевна, у меня гемоглобин низкий 101 и появляются иногда синячки на ногах. Но со свертыыающий системой гемостаза все нормально.
Тогда рекомендуют выполнить коагулограмму и проконсультироваться с гематологи