Отсутствие моторики желудка.Онкология

Добрый день ! Нам нужна помощь : Моему мужу 41 год. У него рак желудка 4 ст, канцероматоз, асцит. Выведена илеостома. Прошел 9 курсов FOLFOX. На новом крайнем КТ по основному диагнозу - стабилизация. Стенки желудка сохраняют утолщение до 1.6 в нижней и средней части Две недели назад началось: ест - ощущение кома в горле, ночью самопроизвольно вызывает рвоту - там желчь. Прокололи 4 дня утром и вечером Метоклопрамид. Сделали капельницы гептрала. Состояние стало получше. Принимаем - разо, дюспаталин, гептрал, бициклол (на химии периодически скачут билирубин, АЛТ, АСТ) . Анализы по крови стали почти в норме, кроме щелочной фосфатазы, белка. С едой все еще проблемы . Рефлюс . Поехали в больницу , проверили на непроходимость - нет - ни в желудке - ни в кишечнике По рентгену - пишут отсутствие перистальтики желудка - и это наша главная проблема !!! Хурург в обычной больнице сказал , что с этим ничего нельзя сделать . Поэтому задают тут вопрос - есть ли какой то шанс исправить ситуацию? Посоветовали еще мотилиум или Ганатон. Можно ли принимать эти препараты - и что лучше ? Как ему помочь вернуться к более менее нормальной жизни

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. И вправду поражение обширное. Моторку можно улучшить с помощью препаратов, обычно в таких случаях рекомендуется Итоприд 50 мг/Акотиамид 100 мг по 1 т за 30 мин до еды 3 раза в день до 1 мес, далее можно сделать недельный перерыв и при необходимости повторить.

Суанда Руслановна, подскажите , а ганатон ? Стоит принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно при таких нарушениях рекомендуют препараты , нормолизующие моторику в верхних отделах жкт: мотилиум, ганатон(итомед), тримедат. Для начала может быть рассмотрен ганатон, при не эфективности мотилиум.
Так же рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отсутствие перистальтики желудка на фоне рака 4 стадии - это серьезное осложнение, которое носит название парез желудка или гастростаз.
Может оказаться эффективным:
Оставить метоклопрамид в/м. До месяца.
Если лучше на фоне его приема. Ганатон не добавлять.
И консультацию врача-хирурга, второе мнение получить еще.