Дергает колено
Добрый день, месяц назад было повреждено колено на тренировки - присела с весами, щелкнуло, был дискомфорт,ныло, болей не было, исключили нагрузки на колено на спорте. сделала МРТ - дегенеративные изменения в мениске. Сделала 2 укола плазмы в колено, в планах 3, после 2 укола стало гораздо лучше, стала легкость. Но вчера дома резко поднимала что то с пола легкое, стрельнуло в поясницу и отдало в колено. Наклеила обезболивающие пластыри на колено и поясницу. Колено , ноет, пульсирует, дергает, до этого болей не было и повторюсь, что стало уже все нормально после 2 укола. Что это может быть ? Красноты на колене нет, температуры нет . Поясница лучше, а вот колено дергает и ноет, выпила немисил. Что это ? Связка ? Нерв ?
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основани данных Мрт отмечается повреждение медиального мениска который указывет на поражения хряща, с частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры говоря проще, отрыва хряща пока не произошло, последнее резкое изменение положения в коленном суставе, возможно могло повредить мениск снова. Обычно я рекомендую избегать по возможности форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег прыжки итд. Для более детального анализа мягкотканных структур коленного сустава, опять таки покажет Мрт. Но для начала рекомендуется В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
При умеренном эффекте -
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, что подобное обострение после улучшения вызывает тревогу и беспокойство. Ситуация неприятная, но, скорее всего, не опасная.
Описанные симптомы — прострел в поясницу с отдачей в колено, последующие ноющие и пульсирующие ощущения — указывают на проблему в поясничном отделе позвоночника. Вероятно, произошло защемление или раздражение нервного корешка, который иннервирует область коленного сустава. Резкое движение могло спровоцировать мышечный спазм, что и вызвало боль. Колено, как ослабленный после травмы сустав, отреагировало особенно ярко.
Это не означает новое повреждение мениска. Реакция является следствием неврологической связи между позвоночником и ногой. Обезболивающие пластыри и препараты временно помогают, но для точной диагностики и лечения важно обратиться к неврологу или вертебрологу.
Рекомендуется на несколько дней обеспечить покой, избегать резких движений и подъема тяжестей. Для снятия острой боли можно продолжить использовать противовоспалительные средства. Положительный эффект от плазмотерапии сохраняется, и текущее ухудшение с ним не связано. Ситуация обратима при правильном подходе к лечению спины. Здоровья и скорейшего восстановления.
Александр Александрович, да, это вряд ли повреждение мениска тк не было опора на колено , я просто нагнулась и прострелило в пояснице и отдала в колено
Здравствуйте!
Боль из поясницы, отдающая в ногу, говорит о проблемах с поясничным отделом позвоночника. Такими проблемами занимается невролог.
Возможно, в момент наклона произошла травма межпозвоночного диска, образовалось выпячивание - протрузия/грыжа.
Сейчас лучше обеспечить физический покой, избегать положения сидя, наклона вперёд, подъёма тяжестей. Затем обратиться к неврологу для осмотра. По показаниям может быть назначена МРТ поясничного отдела позвоночника. А также правильное противовоспалительное лечение.
Никита Олегович, спасибо !