Прошло ли воспаление легких?
24, 08,25 год делал к т легких, диагноз- правосторонняя верхнедолевая интерстициальная пневмония, медиастинальная и аксиллярная лимфаденопатия, фиброзные изменения легких на фоне дисциркуляторных изменений в МКК,двухсторонний малый гидроторакс, назначено лечение- цефтриаксон1,0х 2 р в день в/м- 10 дней, амброксол 30 мг, х 3 раза в день 05,11,25года сделал рентген , очаговые и инфильтративные тени не выявлены, легочный рисунок усилен, корни структурны, синусы свободны, средание не расширено
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое описание контрольного Рентгена может соответствовать перенесенным воспалительным изменениям, возрастным изменениям.
Зон пневмофиброза (рубцовые изменения) не описано.
Если нет жалоб, лечения в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене от 05.11.25 очаговых и инфильтративных теней не выявлено, это означает, что активного воспаления в лёгких нет. Усиление легочного рисунка может быть следствием перенесенного воспаления в августе и не несёт никакой опасности в случае отсутствия жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему снимку описаны поствоспалительные изменения.
Очагов и инфильтратов в легких нет - означает, что данных за воспаление легких нет.
Усиление легочного рисунка может быть следствием перенесенного воспаления ранее.
Синусы свободные - это означает, что данных за гидроторакс нет больше.
Если жалоб нет, то обычно дообследование не назначают.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение пневмонии проведено хорошее, антибиотком широкого спектра действия.
По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- значит пневмония разрешилась, легочная ткань восстановилась. Свободные синусы- это также хорошо, значит гидроторакс разрешился.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. В том числе недавно перенесенного.
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или людей, которые занимаются спортом).
Если в последнее время не было жалоб со стороны органов дыхания, данные изменения, как правило, лечения не требуют. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По повторному исследованию от 05.11 не опиисано активного воспаления.
Если нет никаких жалоб, дообследование и дополнительное лечение не рекомендуется. Воспалительный процесс рассосался.
С уважением.
Здравствуйте, Вадим.
Лечение Вам было назначено адекватное, повторный снимок не выявил признаков воспаления.
В таких случаях, при отсутствии жалоб обычно дообследование не рекомендуется.
Будьте здоровы.