На что похоже
Добрый день, у сына на груди имеется желто-коричневое сухое образование, размером 10*20 см, состоящее как будто из корочек, при попытке отшелушивания нарастают вновь. Что это может быть и какие исследования провести для точной постановки диагноза?
Здравствуйте!
Внешне похоже на гигантский невус.
Подскажите пожалуйста несколько моментов:
Как давно появилось?
Увеличивается ли со временем и как быстро?
Есть ли боль, зуд, сухость в области этого элемента?
Екатерина Витальевна, появились в возрасте 15-16 лет., увеличилась до таких размеров примерно за год, далее не увеличивается. есть зуд и сухость
Принятый ответ
Наружно может помочь при сухости и зуде применение эмолентов, например, биодерма атодерм бальзам или липобейз бальзам, наносить 2-4 раза в день.
Решать по тактике ведения с такими новообразованиями лучше только очно, можно обратиться в московский центр дерматологии https://www.mosderm.ru.
Иногда рекомендуется удаление новообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно невуса веррукозного).
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, возможно, биопсии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для невуса , вероятнее всего веррукозного. Для наиболее точной диагностики применяется дерматоскопия ,которая позволяет увидеть структуру образования.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - веррукозного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. , тк такие элементы необходимо очно смотреть . На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение. После 14 лет можно удалять
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на невус
На вид не подозрительный
Доброкачественное образование
Точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее
Летом обязательно спф
Внешне признаков атипии нет
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.