Сыпь у ребенка 3 лет
Вчера заметили прыщика на руках, сегодня на стопах, не системно, хаотично, не много. Кажется что беспокоит. Хроническая болезнь почек. В садик ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.
Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.
В таких случая обычно рекомендуют:
Теплое питье обильное
Зодак 10 мг 1 таблетка в день 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, могут появиться на теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, если изменения будут беспокоить на слизистой полости рта-можно гель холисал.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вирусных высыпаний, на стопах и ладошках чаще всего проявляется энтеровирус.
Высыпания могут быть единственным проявлением.
Как правило, высыпания проходят самостоятельно, если ребёнка они не беспокоят, то наружные средства обычно не рекомендуют
Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие энтеровирусной инфекции
Заболевание самопроходящее , высыпания проходят за 10-14 дней.
Таким пациентам рекомендуется:
Обильное теплое питье
При наличии зуда любое антигистаминное средство, на высыпания для ускорения выздоровления можно наносить ЦИКа средства (например, крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам 1-2 раза в сутки 7-10 дней)
Хорошего дня!