Вывих плеча
2.5 месяца назад вывихнул плечо.Без перелома. Сказали что вывих был сильный.Я не прикладывал лёд.Не носил повязку.Таблетки пил не всегда.Сказали что через месяц пройти должно.2.5 месяца прошло.Ещё болит.Вроде функционирует нормально,но я не сразу узнал что оно может не так срастись.Что теперь делать?Лучше обратиться к травмотологу? Тогда нужно к нему прийти уже со сделанным мрт? Если да то дайте чёткое название какое мрт делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль через 2.5 месяца — признак нестабильности сустава или повреждения хряща/связок (повреждение Банкарта). Из-за отсутствия лечения может появиться привычный вывих. Без лечения будет повторяться.
В такой ситуации необходима очная консультация врача травматолога-ортопеда.
МРТ оценит состояние мягких тканей сустава после вывиха, которые не удастся посмотреть по рентгену и УЗИ.
Повреждение суставной губы (основная причина нестабильности).
Разрывы связок и суставной капсулы.
Повреждение сухожилий вращательной манжеты плеча.
Состояние хряща.
Костные микропереломы (костный Банкарт, Хилл-Сакса).
Обследование называется: МРТ плечевого сустава.
Всего вам хорошего, если есть еще вопросы готов на них ответить!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация понятна, такое бывает. Главное - не корить себя. Плечо - штука сложная, и два с половиной месяца боли это сигнал, что без внимания оставлять нельзя.
Что делать? Обратиться к травматологу - это сейчас самый верный и правильный шаг. Не тяните с этим. Идти можно сразу к нему, без мрт. Врач сам осмотрит, задаст вопросы и скажет, какие нужны исследования. Так будет даже грамотнее.
Если понадобится мрт, то нужно попросить сделать "магнитно-резонансная томография плечевого сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла". Именно так она и называется.
Не переживайте, Вы не один с такой проблемой. Сейчас главное - попасть к специалисту и понять, что делать дальше. Все поправимо, главное - начать действовать. Вы уже молодец, что задаёте вопросы и ищете решение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что теперь делать? - пройти восстановительное лечение. Заниматься лечебной физкультурой в сопровождении специалиста (реабилитолог/инструктор ЛФК). Несколько месяцев.
Лучше обратиться к травмАтологу? - да, наблюдаться у него.
Тогда нужно к нему прийти уже со сделанным мрт? - экстренности в этом никакой нет. При желании можно.
Если да то дайте чёткое название какое мрт делать? - МРТ пораженного плечевого сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для неполного восстановления плечевого сустава после вывиха. При подобных травмах возможно повреждение связочного аппарата, суставной губы или сухожилий вращательной манжеты, что нередко вызывает длительную боль и ощущение нестабильности. Даже при полном вправлении сустава без последующей иммобилизации и реабилитации плечо может оставаться «разболтанным» и склонным к повторным вывихам
В таких случаях наиболее информативным методом уточнения состояния структур плечевого сустава считается МРТ плечевого сустава без контраста. Если сохраняется выраженная боль, щелчки, ощущение «выпрыгивания» головки плечевой кости или снижение силы, то целесообразно проведение МРТ плечевого сустава с контрастом (артрография), так как она позволяет оценить целостность суставной губы и капсулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать МРТ и прийти на прием к травматологу взяв с собой диск МРТ.