Риск инфекций при удалении зуба

Добрый день! Были у детского стоматолога на осмотре и удалении в частной клинике. Медсестра взяла шприц для анестезии, сняла защитный колпачок с иглы, чтобы передать врачу, но тут врач попросила передать ей защитные очки и медсестра положила этот шприц с открытой иглой (без защитного колпачка), на салфетку, которой застелен столик, который стоит около кресла, и на котором стоят инструменты для осмотра и тд. Затем врач одела очки, что-то посмотрела еще раз у ребенка во рту, взяла этот шпиц и сделала укол ребенку. Вопрос: не опасна ли эта ситуация (открытая иголка лежала на салфетке на столе без колпачка) в плане инфекций, в том числе передающихся через кровь? Я понимаю, что салфетки меняются на каждого пациента, но я всегда считала, что если сняли колпачок, то надо тут же колоть, нельзя никуда ложить, а тут… Или все в порядке, рисков нет и я зря переживаю?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша тревога понятна, но описанная ситуация не несёт реального риска заражения чем-то. Игла лежала на чистой одноразовой салфетке, которая меняется для каждого пациента. Если на неё не попала кровь или слюна другого человека, она не считается загрязнённой. Да, по стандартам лучше не откладывать открытую иглу, но в этом случае вероятность заражения фактически нулевая. Вы не зря насторожились, это нормальная реакция, но повода для беспокойства нет.
На будущее, если у Вас есть подобная тревожность, можно сказать врачу. Игла - расходный материал, ее можно заменить.

Евгений, спасибо да ответ. То есть даже если предположить что игла коснулась салфетки, то это не опасно? По идее игла же висит, а не касается столика, столика касается только сам шприц, когда лежит, а игла остается на весу?

Конечно, устройство шприца такое, что игла все равно на весу.
Плюс важно помнить, что в кабинете стоит рециркулятор, который даже в присутствии человека дезинфицирует воздух. С определённой периодичностью приходят люди из СЭС, проводят пробы воздуха.
Если из пробы воздуха высеивается что-то, организация наказывается очень строго.
Шансов у бактерий и вирусов практически нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю Ваши переживания.
Но стоматологические кабинеты стерильные, каких-то инфекций быть не должно , все обрабатывается согласно СанПиН.
Тем более столик стоматолога обрабатывается.
Переживать не стоит🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо да ответ. То есть даже если предположить что игла коснулась салфетки, то это не опасно? По идее игла же висит, а не касается столика, столика касается только сам шприц, когда лежит, а игла остается на весу?

Да, верно, игла не касается салфетки , она на весу

Изабела Ваховна, то есть риска нет? Я запереживала из-за того игла шприц некоторое время без колпачка на игле лежал на салфетке и потом ей сделали укол. Хотя потом и на этой салфетке лежала ватка, которой прикрыли лунку на время, до контрольного снимка. Салфетки стерильны и стол обрабатывается после каждого пациента?

Да, стол обрабатывается обязательно после каждого пациента. Переживать не стоит в таких случаях.
Также почти всегда имеются камеры в кабинетах, можно запросить просмотр камеры, и убедиться , чтт все было обработано.

Но в стоматологиях всегда проверки происходят, чтобы никакой инфекции не было нигде. Поводов для беспокойства нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, салфетка меняется после каждого пациента.
В клинике используют индивидуальные наборы инструментов, одноразовые иглы . Никакой крови другого человека на пути этой иглы быть не могло.
Игла лежала на чистой салфетке, которая является одноразовым стерильным материалом. Это не стол, не пол и не какая-то многоразовая поверхность, поэтому риск загрязнения с чистой салфетки минимален.
Поводов для волнения нет 🙏

Светлана Марсовна, спасибо да ответ. То есть даже если предположить что игла коснулась салфетки, то это не опасно? По идее игла же висит, а не касается столика, столика касается только сам шприц, когда лежит, а игла остается на весу?

Да, все верно,Татьяна, прямого контакта нет

Не переживайте

Салфетка новая, чистая. Соответственно, исключается контакт с биологическими жидкостями (кровь, слюна) других людей.

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответы. Постараюсь успокоится и отпустить ситуацию. Видимо, перенервничала больше ребенка.

Ваши переживания понятны, но оснований для паники и страха за здоровье ребенка действительно нет

Будьте здоровы 🌷 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю ваше беспокойство. Но, кабинеты обычно стерильные, салфетка так же меняется после каждого пациента. Вообще конечно нельзя оставлять иглу открытой.
Если вас что-то беспокоит, необходимо сразу говорить об этом врачу.

Ваши переживания как мамы абсолютно нормальны, и формально персонал нарушил правила. Однако реальный риск заражения каким-либо серьезным заболеванием в этой ситуации стремится к нулю.

Ирина Николаевна, спасибо да ответ. То есть даже если предположить что игла коснулась салфетки, то это не опасно? По идее игла же висит, а не касается столика, столика касается только сам шприц, когда лежит, а игла остается на весу? Верно я понимаю?

Да, игла обычно не качается. Даже если она коснулась салфетки, то ничего страшного не будет, салфетка стерильная на каждого пациента.

Ирина Николаевна, Спасибо за ответ. Я запереживала из-за того игла шприц некоторое время без колпачка на игле лежал на салфетке и потом ей сделали укол. Хотя потом и на этой салфетке лежала ватка, которой прикрыли лунку на время, до контрольного снимка. Вообщем я зря себя накрутила, верна?

Думаю да, салфетка была стерильна, риск чем-то заразиться сводится к нули. Не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас в современной стоматологии риск инфицирования сводится практически к 0, так как все инструменты стерилизизуются, а все остальные расходники и салфетки в том числе одноразовые.
Поэтому повода для переживаний нет 🙏

Наталья Александровна, Спасибо за ответ. Я запереживала из-за того игла шприц некоторое время без колпачка на игле лежал на салфетке и потом ей сделали укол. Хотя потом и на этой салфетке лежала ватка, которой прикрыли лунку на время, до контрольного снимка. Вообщем я зря себя накрутила, верна? Салфетки стерильны и стол обрабатывается после каждого пациента?

Да, конечно)
Все расходники одноразовые, то есть утилизируются после каждого пациента .
А установка и столик врача полностью обрабатывается антисептиком также после каждого пациента))

Здравствуйте! Чтобы произошло заражение игла должна быть не стерильна, загрязнена в зараженном биологическом материале. Все иглы используемые для инъекций одноразовые( скорее всего вы заметили как иглу вскрывали, прежде чем надеть на шприц) и стерильны.
Риски получить инфекцию, при условии, что игла была некоторое время на "открытом воздухе" минимальны.

Анна Павловна, Спасибо за ответ. Я запереживала из-за того игла шприц некоторое время без колпачка на игле лежал на салфетке и потом ей сделали укол. Хотя потом и на этой салфетке лежала ватка, которой прикрыли лунку на время, до контрольного снимка. Вообщем я зря себя накрутила, верна? Салфетки стерильны и стол обрабатывается после каждого пациента?

Салфетки одноразовые, достаются на каждого пациента, столики обрабатываются, ватные тампоны стерильны и иглы тоже. Риск заражения при таких условиях равен нулю.

Анна Павловна, то есть даже если игла и коснулась салфетки, то риска по инфекциям передающимся через кровь нет, можно не волноваться?

Все верно.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но по описанию ситуация не несёт реальной опасности. Если игла была взята из стерильного одноразового шприца и просто кратковременно лежала на чистой стерильной салфетке, которой застелен лоток для инструментов, риск заражения какими-либо инфекциями, включая ВИЧ, гепатиты и другие, отсутствует. Такие салфетки и инструменты всегда стерильные и меняются для каждого пациента. Ваш ребёнок в безопасности, можете не волноваться.

Абубакар Хасанович, игла лежала на салфетке, которой был застелен столик, на котором стоял лоток. А не лоток (лоток вообще был без салфетки).