Менингиома.
Женщина ,61 год.Менингиома выявлена в 2019 году.Наблюдение.По сравнению с МРТ от 2022года отмечается рост.Кроме легкого пошатывания и редких головных болей отклонений не наблюдаю.Какой должна быть стратегия и тактика поведения? Из сопутствующих заболеваний- сахарный диабет второго типа,гипертоническая болезнь.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ-контролю отмечается небольшое увеличение в объёме менингиомы. Размеры на данный момент не сильно большие, можно продолжить наблюдение, только чаще делать МРТ. Думаю, что можно подождать 6 месяцев, повторить МРТ, если будет отмечаться увеличение, то тогда рассматривать вопрос об операции. Менингиома доступна для полного удаления.
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Принятый ответ
Рост есть → значит просто «навсегда наблюдать» уже нельзя
Симптомы пока умеренные → операция не срочная
Возраст и диабет повышают риски хирургии → гамма-нож может быть хорошим компромиссом
Локализация лобная → обычно технически удобна для нейрохирурга (если размер вырастет)
Что обычно делать сейчас
Записаться к нейрохирургу, который имеет опыт в опухолях основания черепа или в радиохирургии.
Желательно в центре, где есть и хирургия, и гамма-нож — чтобы оценили все варианты.
Обсудить 3 опции:
1. наблюдение ещё 6–12 мес
2. стереотактическая радиохирургия (гамма-нож / кибер-нож)
3. операция
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают менингиому умеренных размеров без сдавления вещества головного мозга и перифокального отека мозгового вещества. Следовательно, менингиома на сегодняшний момент бессимптомна. Поэтому может быть выбрана тактика продолжения наблюдения (МРТ головного мозга с контрастированием через 6-12 месяцев). Но в любом случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков и определения лучшей дальнейшей тактики.
Альтернативой может служить радиохирургическое лечение (облучение на гамма-ноже), для того, чтобы в последующем менингиома не росла. Для этого можно обратиться в любой центр гамма-ножа за консультацией, в т.ч. заочной (например,ЛДЦ МИБС и др.).