Я умираю ?

Расшифровка экг пожалуйста на панике Беспокоили давящая боль слева груди

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается ускоренная ЧСС (синусовая тахикардия), что может быть обусловлено волнением во время проведения ЭКГ.
Нарушений ритма не выявлено. Нарушение проводимости по правой ножке пучке не относится у патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце - вариант нормы, ишемических изменений нет
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
Таким образом, никаких серьезных изменений по ЭКГ нет, не переживайте.
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Опишите подробнее вашу боль? Когда она возникает? Долго длится? Чем купируется?

Ольга Владимировна, у меня боль только после длительных стрессов ,давящая ближе к подмышке слева. Я постоянно нервничаю ,поэтому боюсь что это серьезно что написано .

Сердечная боль возникает на высоте физической нагрузки, разлитого характера (то есть нельзя назвать конкретную точку), не продолжительная по времени (до 30 мин), проходит в покое
Если бы это были длительные сердечные боли, то были бы ишемические изменения на ЭКГ, а их нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных да ишемию по ЭКГ нет и если она снята во время боли в груди то это точно можно сказать . По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца но учащенное сердцебиение. Волновались вероятно ? Нарушение проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего ЭКГ нет беспокойства, регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы. Есть блокада правой ножки пучка гисса но это вариант нормы и прогностически благоприятная.
Подскажите, какой у вас характер боли? Связана ли она с физической нагрузкой , есть ли одышка? Есть ли хронические заболевания?

Мария Сергеевна, здравствуйте
у меня боль только после длительных стрессов ,давящая ближе к подмышке слева. Я постоянно нервничаю ,поэтому боюсь что это серьезно что написано .

Возможно это неврологически, характер боли можете описать? Давит, сжимает, жгет? Мерили ли вы давление в момент болей и пульс ? Есть ли хронические заболевания ?

Мария Сергеевна, боли как после зала тянущие и в покое и когда хожу ,отдает в левую руку она как немеет .

Вероятнее всего у вас боли больше за невралгический характер, если бы кардиальные боли имели такую продолжительность, на ЭКГ были бы изменения и у вас было бы ухудшение самочувствия. Было бы уместно выполнить МРТ шейного и грудногл отдела позвоночника с последующей рекомендацией невролога. Сейчас можно попробовать выпить любые обезболивающие

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Подобное нарушение проводимости очень часто встречается у абсолютно здоровых людей и специальной терапии не требует.
Экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков инфаркта нет.

Боль в определённой точке?
Связана с физической нагрузкой?
Если надавить на место где болит, боль усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса увеличена (тахикардия), нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, нарушения ритма не выявлено, нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, вариант нормы; при изменение процессов реполяризации желудочков, так же как и при тахикардии рекомендует исключить железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Если по указанным показателям значения в рамках нормы, то причина описанных жалоб , вероятнее всего, нарушение нервной системы на фоне тревожности , стресса и т.д.
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?