Выделения 8 день цикла

Месячные шли как обычно, на 6-7 день оставались мажущие бежевые выделения. На 8 день цикла после натуживания вышли темно бордовые выделения. Год назад был полип. Сделала УЗИ, по узи все нормально. Сейчас к вечеру слизистые выделения с розовыми прожилками. Есть эктопия. Что это может быть и что делать.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, если в следующем цикле не будет никаких нарушений, то всё в порядке, если будут выделения не вовремя то скорее всего это связано с аденомиозом, по УЗИ есть косвенные признаки, В таких случаях назначается гормональное лечение

Екатерина Александровна, спасибо. А полип был бы виден?

Было бы видно образование

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что матка сократилась и вышли остаточные выделения. Уточните пожалуйста, менструации не стали обильнее? Не беспокоят ли боли при менструации? Однократное появление подобных выделений обычно не вызывает каких-то волнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в цикле могут происходить абсолютно у каждой женщины. Если это не обильные выделения , характер их не изменился и они такие же как при завершении месячных , то это просто остатки выделений и так заканчивается менструация. Если же выделения обильные , со сгустками , как будто месячные только только начались , то рекомендуют обратиться на очный осмотр и узи .
Если ситуация с изменением характера месячных будет из цикла в цикл и такая мазня будет продолжаться, то нельзя исключить эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ: структура матки и эндометрия без патологии, полипов нет, фолликулогенез соответствует первой фазе цикла. Тёмно-бордовые и розовые выделения на 7–8 день цикла при нормальном УЗИ чаще связаны с остаточным отторжением эндометрия и микротравматизацией при эктопии шейки. Это физиологическое явление, не требующее лечения. Достаточно наблюдения и планового осмотра раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Вероятнее всего это клинические проявления эндометриоза
Либо функциональное нарушение менструального цикла, такое может быть даже у самой здоровой женщины 2-3 раза в год