Родинка невус
Сыну 27 лет, она у него с детства, начиталась в инете и теперь у меня паника, что нужно срочно удалить ее. У меня точно такая же была над бровью, удалила. Вот теперь сыну хочу удалить лазером. К врачу записаны на 22 ноября. В голове каша.
Здравствуйте. Если за всю свою жизнь родинка осталась на той же поре, т.е. быстро не росла, не меняла цвет, не кровоточила, то вероятно, что это доброкачественный пигментный невус. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Посмотрела фотографию. Это доброкачественный папилломатозный невус, никакой опасности не несёт и в онкологию не перерождается.
Ярослава Игоревна, спасибо, вам, большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится
Владислав, спасибо, вам, лет 20 не видела а теперь вдруг стукнуло, хотела уже тащить его срочно на удаление, уже чуть ли не под микроскоп его не запихнула. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фотографии визуально данные за внутридермальный невус. Не опасный.
Если невус мешает, то можно удалить у хирурга. Повода для беспокойства нет, не переживайте.
Назгуль, спасибо, вам большое