Помогите разобрать заключение УЗИ
Сегодня делали узи, ребенку 1,2 месяца. Меня напугал тот факт что наше заключение это по другому ВПР. Подскажите что нам делать и как действовать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб понимать клиническую картину, понимать какой порок сердца и какая дальнейшая тактика ведения, прикрепите пожалуйста заключение ультразвуковой диагностики сердца и другие узи, которые проводили малышу.
Яна Витальевна, да да, забыла прикрепить. Посмотрите пожалуйста
По данным узи сердца есть 2 дефекта межжелудочковой перегородки. Они небольшого размера. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Контроль узи сердца в 3 месяца. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Яна Витальевна, неправильно написала , ребенку 1 год и 2 месяца
И в месяц у ребёнка все было нормально по узи, кроме ооо и хорды. Первое узи было в 5 дней( попали с инфекцией после родов и заодно сделали узи.
Возможно ранее не видели дефект. Для второго мнения можете обратиться еще к одному специалисту узи.
Контроль узи в 1г 6 мес, если не пойдете за вторым мнением. Тактики прежняя, наблюдение
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; выявлены два дефекта межжелужочковой перегородки; это самый распространенный порок сердца ; размеры дефекта очень маленькие, на работу сердца никак не влияют, вероятность их закрытия до 3-х лет очень велика , даже если порок не закроется то , при таком незначительном размере никак не будет влиять на здоровье ребенка, но все же шансы закрытия очень велики.
Дополнительная хорда левого желудочка- это анатомическая особенность сердца, патологией не является, на работу сердца не влияет , ограничений никаких нет, лечения не требует.
Таким образом, по данным Эхокг опасного ничего не обнаружено; выявленные особенности нуждаются только в наблюдении
Рекомендуется контрол Эхокг через 6 мин
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Есть большая вероятность закрытия дефектов межжелудочковой перегородки, поскольку размеры небольшие. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию эхокардиографии наблюдается двойной дефект межжелудочковой перегородки. Оба небольшого диаметра. Чаще всего закрываются самостоятельно к 3 годам.
В данном случае сердце развивается хорошо, на функцию сердца не влияет. Поэтому не волнуйтесь, нужно только наблюдать в динамике. Сделайте эхокардиографию в 2 года ребенка.
Скажите, Ирина, жалобы есть? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, узи сердца было выполнено ребенку впервые?
Ранее выполняли эхокг?
На узи сердца есть несколько дефектов межжелудочковой перегородки, они малого размера.
Большая вероятность того, что закроются они самостоятельно.
На гемодинамику сердца они никак не влияют.
Камеры не расширены, фракция выброса (работа сердца) хорошая.
Ложные хорды это нити фибрина, встречаются у 90 % здоровых людей.
Обычно, мы рекомендуем выполнить эхокг через 6 месяцев на аппарате экспертного класса ( желательно, кардиоцентр) .
Как развивается ребенок? Часто болеет орви?
Дарья Сергеевна, узи было выполнено еще в 1 месяц( даже раньше) , по нему только было хорда и ООО. Болеет часто каждые 1-2. Особенно до года. Один раз была пневмония. Но в доме есть старший ребенок, которому 3,5 года и он тоже часто болеет. Как заболевает он, сразу болеет и младшая
Вероятнее, в перовом узи не увидели дмжп.
До 12 раз в год ребенок имеет право болеть, особенно, если старший ходит в сад.
В таком случае -только динамический контроль узи сердца через 6 месяцев.
Лечения не требует.
Ограничений к вакцинации /спорту нет.