Забыла тампон

Всем здравствуйте, всегда думала как такое может случится как можно забыть , вот случилось и со мной, забыла тампон не знаю как так получилось , поставила в понедельник вечером перед тренировкой и в среду вечером обнаружила , есть неприятный запах , сейчас уже ночь и думаю какие может свечи можно купить и завтра с утра начать сразу ставить ? Поставила я получается тампон на 3 день цикла Общение самочувствие было нормально, сейчас болит голова но возможно усталость к ночи, болей внизу живота нет но есть по бокам, иногда редко такое у меня бывает , а с чем они сейчас связаны не знаю , толи из за этой ситуации или как обычно бывают , запись к геникологу через месяц , но хочу сдать анализы платно через пару дней какие ?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Если нет никаких больше жалоб, то ничего делать не нужно. Если запах остается больше суток, присоединяется зуд или жжение, тогда можно подозревать дисбиоз. И нужно будет сдать мазок на флору. Чаще всего флора восстанавливается сама.

Айтен, спасибо за ответ , а тянущие боли именно справа это может быть как-то связано именно с тампоном ? Или нет

Нет, маловероятно что это из-за тампона

Айтен, так же с утра боли в пояснице это может быть связано ?

Айтен, все таки прошло время и мне тянет именно поясницу

Можно сдать мазок Флороценоз если есть жалобы.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте .
Такие ситуации , как произошла с вами, не редкость и, как правило , ничем плохим не заканчиваются , кроме , как нарушением микрофлоры во влагалище.
В данной ситуации возможно сдать анализ отделяемого влагалища на фемофлор-комплекс ( фемофлор 16 ) или флороценоз , если есть жалобы на выделения , зуд . жжение и тд.
До сдачи анализов свечи вводить во влагалище не нужно , т.к сдавать анализы на фоне применения свечей нецелесообразно.

Инна Анатольевна, спасибо за ответ , а тянущие боли именно справа это может быть как-то связано именно с тампоном ? Или нет

Ольга , крайне маловероятно , что боли связаны с тампоном .

Инна Анатольевна, если я всетаки планирую сдать анализы, фемофлор 16 и Бакаев, достаточно ? И можно ли сдать на вторые сутки после как вытащила тампон ? Будет ли результат достоверным ? Или нужно еще подождать

Инна Анатольевна, все таки прошло время и мне тянет поясницу

Ольга , здравствуйте. Да , если анализы хотите сдать , через 2 суток после удаления тампона допустимо это сделать . На фоне забытого тампона возможно развитие токсического шока ( отравление организма продуктами распада ) , но там клиническая картина другая ( температура , слабость и тд ) . За весь мой период работы « забытых» тампонов было очень и очень много , но с токсическим шоком ни разу не сталкивалась , т к это довольно редкое осложнение . В данной ситуации , учитывая наличие болей , необходим очный осмотр гинеколога , но вероятнее всего , с тампоном они не связаны .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если нет дискомфорта во влагалище, зуда, жжения , то можно просто понаблюдать . Если появятся жалобы , то в подобных ситуациях может быть рекомендован Макмирор Комплекс вагинально 8 дней.
Не переживайте , ничего страшного не будет от подобной ситуации

Анна Александровна, спасибо за ответ , а тянущие боли именно справа это может быть как-то связано именно с тампоном ? Или нет

Нет , вероятнее всего это не связано с этим

Анна Александровна, если я всетаки планирую сдать анализы, фемофлор 16 и Бакаев, достаточно ? И можно ли сдать на вторые сутки после как вытащила тампон ? Будет ли результат достоверным ? Или нужно еще подождать

Да, вполне достаточно этих анализов, будет достоверно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Не уточнено, удален ли в итоге тампон. Если да, и целостность его вне сомнения, во влагалище проставить таблетки типа флуомизина в течение шести дней. Соблюдать половой покой на период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При задержке тампона более суток возможно развитие бактериального вагиноза из-за нарушения микрофлоры. При отсутствии температуры, слабости и выраженной боли системной инфекции нет. Лечение без осмотра не назначается: сначала берут мазок на флору. После получения результатов подбирают местную терапию. До этого никаких свечей и спринцеваний. Интимная гигиена только водой. Если появятся температура, сыпь, резкая слабость или боли стоит незамедлительно обратиться очно.

Анна Николаевна, записалась к врачу, немного тянет как будто яичники , и иногда поясницу это может быть симптомом ? Хочу сдать анализы и с анализами
Идти к врачу , будет достаточно флороцегоз ? планирую сдать завтра с утра , прошло мало дней , результат будет достоверным ?

Ольга, для первичной оценки достаточно сдать мазок на флору (флороценоз к примеру), через 1–2 суток после удаления тампона результат будет достоверным. По результату при необходимости добавляют бакпосев или ПЦР. Но обычно без симптомов на: зуд, жжение, неприятный запах выделений рутинно мазок не рекомендуют сдавать.

Анна Николаевна, жжения да и запаха нету , только потягивания то справа то слева

Это может быть симптомами тревожности на фоне забытого тампона. Сохраняйте спокойствие и дождитесь очного приема. Здоровью вы не навредили, никакого синдрома токсического шока НЕТ.