Установка коронки

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая: установили имплант на 1 моляр нижней челюсти, сегодня при посещении ортопеда врач сказал, что при установке коронки придётся спилить 1моляр верхней челюсти(антагонист), объяснив это тем, что после потери зуба без жевательной нагрузки верхний зуб удлинился. И подточить нужно много, какие последствия могут быть для верхнего здорового зуба. И ещё,год назад установила циркониевые коронки на верхние передние зубы (травма в детстве, удалили нерв, реставрация) , был зазор, на что врач сказала мне, что Десна со временем опустится, думаю частички пищи и слюна попадают. Что-то не везёт с коронками( обращалась в 2разные клиники

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина)
Добавьте фото для более полной информации)
В данном случае нужно смотреть по прикусу. Если подточить здоровый зуб, то он может стать чувствительным на все раздражители и в итоге придется его депульпировать и закрывать коронкой.
Он не лечен ?
Иногда коронку делают чуть «ниже».
На передних зубах десна опустилась в итоге ?

Наталья Александровна, да, лечила, пломба стоит. Десна не опустилась

Если будет стачиваться пломба, то опасности нет, то есть зуб не должен дать реакции)

Если десна не восстанавливается за долгое время, то фактором является как раз пространство, куда скапливается пища и соответственно не дает десне опуститься

В данном случае лучше обратиться к своему ортопеду, сказать о том, что десна так и не восстановилась.
Гарантия же есть на коронки?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, да, такое бывает.
Если верхний зуб сильно вышел из прикуса, то коронка на нижнем импланте просто не поместится по высоте. Тогда врач вынужден спилить часть антагониста, чтобы вернуть нормальное смыкание. Но если спиливать нужно много, это может повредить эмаль и дентин. Тогда зуб станет чувствительным и может потребовать коронки. По сути, Вы теряете часть здорового зуба ради восстановления жевательной функции. Но это очень важно. Поэтому лучше защитить .
Что касается передних циркониевых коронок: если между десной и коронкой есть зазор, туда действительно попадает пища и микробы, со временем десна может воспалиться и опуститься.
Это не норма, как правило; особенно если за год ситуация не улучшилась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При удлинении антагониста действительно может понадобиться подточка, чтобы создать нормальный прикус и избежать перегрузки импланта. Но если спилить слишком много, можно повредить эмаль, вызвать чувствительность, а при чрезмерном стачивании — необходимость протезирования и этого зуба. Поэтому обычно оценивают степень выдвижения по КТ и иногда корректируют не спиливанием, а шлифовкой/коронкой на верхний зуб с минимальным вмешательством.

Что касается передних циркониевых коронок — опускание десны возможно, особенно после депульпирования, но щель между десной и коронкой должна контролироваться, чтобы не скапливались остатки пищи. Лучше сделать фото и показать врачу-ортопеду для коррекции края.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

Прикрепите пожалуйста фото коронки.
Да, то, что верхний зуб выдвинулся вперед при отсутствии антогониста это очень частая проблема. Когда нижний зуб был потерян, верхний зуб (антагонист) перестал испытывать жевательное давление и сопротивление снизу. Зубы стремятся к контакту, поэтому верхний зуб начал постепенно выдвигаться из кости (явление называется «феномен Попова-Годона»).Это не быстрый процесс, но он неизбежен, если прошло много времени между удалением и установкой импланта и коронки.

При препарировании(обточке) моляра, может появиться повышенная чувствительность, в таких случаях необходимо будет тоже на него устанавливать коронку.

Зазор между циркониевыми коронками на передних зубах, к сожалению может говорить о некачественной работе. В норме никакого зазора быть не должно. Под коронкой, в этом зазоре, будет скапливаться налет, что может привести к воспалению десен.

Ирина Николаевна, прикрепила

Увидела. Там зазора быть в норме не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. При сошлифовывании здорового зуба может наблюдаться повышенная чувствительность. Зуб становится более чувствительным к температурным (холодное/горячее) и химическим (кислое/сладкое) раздражителям.
По итогу зуб могут депульпировать (удаление нерва) и покрыть коронкой.
Зуб ранее не лечили?

Светлана Марсовна, да, лечила, стоит пломба(

Если сошлифовывают только пломбу, а не эмаль и дентин самого зуба, то зуб остается практически неповрежденным.

Касательно циркониевых коронок. В зазор постоянно забивается пища, она разлагается,появляется неприятный запах. Бактерии из налета вызывают хроническое воспаление десневого края. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться в клинику, где устанавливали конструкцию. Гарантия есть ведь еще?