Запоры у новорождённого

У ребенка 2 месяца начались запоры Еще где-то с 10 сентября, лежали в годской больнице. Ходил либо со свечки или клизмы раз в сутки. До этого не было проблем . на искусственном питании нан опти про 1. После 19 сентября на бефиктобактерине наладился стул . но недавно опять пошли запоры. Сдали капрограмму. Анализ прилагаю. Т.к попимо некоторых позиций положительных, есть реакция на скрытую кровь

Да
42 года

Здравствуйте! Копрограмма считается не информативным методом исследования, реакцию на скрытую кровь оценивать в ней также не информативно, этот показатель смотрится отдельно иммунохимическим методом.

Уточните пожалуйста, малыш пьет воду?

Стул твёрдый, или мягкий и просто длительно отсутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, пытаюсь давать пьет очень мало, и при питье давиться водой вплоть до задержки дыхания, хотя из этой же бутылки пьёт смесь и все хорошо. Стул отсутствует длительно, житкий

Принятый ответ

В таком случае это не запор, а вариант нормы

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 суток

Главное, чтобы он был мягкий

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш может кряхтеть, тужиться, кричать, краснеть.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если ребенок будет сильно беспокоится, то ввести кисломолочную смесь в 1-2 утренних кормления

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какая консистенция стула ? Как идет набор веса ?
Отходят ли газы ?

Уточняю, потому что запор — это прежде всего плотный, «овечий» стул, бывает болезненное натуживание, плач при дефекации, возможные микротрещины и кровяные прожилки.

В большинстве случаев, частота стула например, раз в 1–3 дня, у детей на смеси может быть вариантом нормы, если стул мягкий и ребенок чувствует себя хорошо.

К сожалению, копрограмма малоинформативна как анализ и не используется в современной медицине: часто выявляет жирные кислоты, нейтральный жир и др. без клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнара Радиковна, вес набирает нормально, за 2 месяца набрали 2 кг. Газы отходят

Можете ли уточнить консистенцию стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнара Радиковна, жидкий, периодически слизь попадается

Уточните пожалуйста , частоту стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнара Радиковна, биография без свечки в сутки ни разу, со свечкой один. До проблем со стулом ходил 7 - 8 раз в сутки

Здравствуйте
Копрограмма считается мало информативным методом исследования
Кровь в кале может быть ложной
Единственное что может оценить это количество лейкоцитов ,если они в норме то воспаления нет

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если стул плотный
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду 40 мл на кг в сутки между кормлением

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если не будет улучшения то 2 кормления заменять на кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, заменили на кисло молочную , эффекта нет

Добрый вечер.
У деток существует такое состояние, которое называется младенческая дисхезия. В таких случаях дети не умеют напрягать мышцы пресса и одновременно расслаблять сфинктер. Если стул при этом мягкий, детский, не плотный, это не считается запором и не требует никакого лечения, в таких случаях обычно рекомендуется просто выкладывать ребёнка на живот, делать массажик живота, использовать позы высаживания, при необходимости используем газоотводную трубку или свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, не помогает ни чего из перечисленного за почти 1.5 месяца