Образование (бугорок) сбоку языка
Случайно обнаружила образование сбоку языка ближе к корню, только с одной стороны. Есть диагноз ГЕРБ, сейчас обострение. Также ОРВИ (боль в горле, насморк) в остром периоде. Подскажите, пожалуйста, что это за образование, стоит ли беспокоится по поводу онкологии?
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка в хорошем качестве для наглядности.
Скорее всего, речь идет об увеличенных лимфоидных фолликулах в области корня языка.
Такое часто происходит на фоне гэрб и тонзиллита.
Гэрб лечите? Питание правильное?
Увидела фотографию. Действительно похоже на реакцию языка на гэрб.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Возможно, увеличились лимфоидные фолликулы на фоне обострения заболевания ЖКТ.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Принимаете препараты?
Принятый ответ
Увидела фотографию. Не волнуйтесь, на онкологический процесс не похоже.
В подобных ситуациях обычно рекомендуются полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5-7 дней, чередуют "Стоматофитом " (предварительно разводят в теплой воде) или отваром ромашки.
Ограничивают прием кислой,острой, горячей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия)
По по фото похоже на увеличенные сосочки языка, и на корне тоже виден увеличенный сосочек, данных за онкологию нет🙏
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, особенно гэрб и гастрит.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь ?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию и фото похоже на воспаление сосочков языка, на фоне обострения ГЭРБ. Кислота из желудка раздражает язык, вызывая увеличение сосочков.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Щадящая диета для языка. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавайте предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день.
Здравствуйте,
Данных за онко нет 🙏🏼
Сейчас какие то еще есть ощущения?
По фото и вашим жалобам, вероятно речь идет о глоссите – воспалительном заболевании языка, которое может быть вызвано различными причинами: курение, дефицит витаминов, ожог, механическая травма, соматические заболевания, прием лекарств и заболевания жкт.
Зачастую сопровождается жжением и образованием налета, болезненностью, отечностью, нарушением восприятия вкуса
В подобных случаях рекомендовано:
- при выраженной болезненности применять на пораженные участки холисал (может вызывать чувство жжения в первую минуту)
- важно устранить причину
- соблюдение щадящей диеты: исключить острое, горячее, соленое
- ограничить употребление алкоголя и курение
- для поддержания иммунитета Фарингосепт/ Имудон/ Лоролизин/ Зотт/Лизобакт
- для ускорения заживления применять облепиховое масло аппликационно 3-4 раза в день на пораженные участки до заживления
Алена Дмитриевна, заметила недавно. Может так уже давно, не знаю. ГЭРБ лечу при обострении, как и сейчас : Нексиум, ганатон, альфазокс. ГЭРБ проявляется жжением языка.
Алена Дмитриевна, сейчас обострение ГЭРБ, которое проявляется жжением языка Сейчас Принимаю Нексиум, ганатон, альфазокс
Спасибо
Принятый ответ
Поняла вас
В таком случае конечно нужно лечить первопричину
Работать с симптомами на языке конечно тоже нужно, но первоначально нужно устранять причину жкт
И конечно стараться снижать заброс кислоты
Я думаю, вам гастроэнтеролог давал рекомендации по диете: исключить острое, кислое, продукты, усиливающие секрецию желудочного сока (н-р, квашеная капуста, цитрусовые, томаты и тп)
Как только гэрб уйдет в ремиссию , так и со слизистой решится вопрос
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Данное состояние чаще всего связано с ГЭРБ и заболеваниями ЖКТ и чаще всего это увеличение лимфоидных фолликулов.
Заметили в период обострения ГЭРБ? Лечение проходите?
Евгений, да, заметила недавно. Может так уже давно, не знаю. ГЭРБ лечу при обострении, как и сейчас : Нексиум, ганатон, альфазокс. ГЭРБ проявляется жжением языка.
Принятый ответ
Анастасия, в таком случае тактика лечения обычно сводится к лечению ГЭРБ в первую очередь.
Без лечения основного заболевания ничего не изменится, скорее всего.
В таком случае рекомендуется активная гигиена полости рта (зубная паста и ополаскиватель) и антисептическая обработка полости рта (мирамистином или хлоргексидином).
Мази, гели, пасты стимулируют слюноотделение (особенно при случайном заглатывании) и требуют частого контакта со слизистой, при этом, если есть ГЭРБ, может ощущаться усиление рефлюкса из-за постоянного глотания. Часто некоторые препараты содержат вспомогательные кислые компоненты, что может провоцировать слизистую пищевода.
Здравствуйте.
По фото видно локальное утолщение слизистой сбоку языка, без изъязвления и выраженного воспаления. Часто подобные бугорки бывают реакцией на хроническую микротравму (например, от зубного края или пломбы), а также могут быть увеличенными сосудистыми элементами или слюнной железой.
При обострении ГЭРБ и ОРВИ слизистая становится более раздражённой, что может усиливать отёк и заметность подобных образований.
Пока признаков, типичных для злокачественного процесса, не видно, но для точного исключения рекомендую осмотр стоматолога-терапевта или онкостоматолога. Не переживайте — чаще всего это доброкачественная реакция слизистой.