Артериальное давление
Принимала Валтреком 5/160/12,5 Небилет 5мг. 7-8 лет Приехала на отдых в Египет,давление упало очень .Было меньше 97/58/60.Самочувствие плохое:слабость,головокружение,апатия…Испугалась и отменила лекарства..Два дня пропустила,давление повысилось до нормы.Сегодня вечером измерила124/84/81.Вроде все нормально,но пульс частый.Испугалась и выпила 5мг небилет а.Дайте пожалуйста совет,как действовать дальше.
Здравствуйте, Марина!
Артериальное давление очень вариабельный показатель, иногда при смене климата бывают колебания давления.
Если на фоне тройной антигипертензивной терапии возникла гипотония менее 100/60 мм.рт.ст., то необходима временная коррекция дозы.
Не рекомендуется резкая отмена бета-блокаторов, таких как небилет, так как возможен эффект «рикошета», при резкой отмене может сильно повыситься пульс. Обычно рекомендуют снижать дозу постепенно.
Если после отмены антигипертензивного препарата давление нормализовалось и стало более 120/80 мм. рт.ст. обычно рекомендуют начинать аккуратно титровать с монотерапии ( например, валсартан 80 мг) или с комбинированной двойной терапии( валсартан 80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг).