Укорочение трубчатых костей

Доброго времени суток Сегодня ходила на узи и поставили укорочение трубчатых костей. Предыдущий скрининг проходила в 30 недель, все было ок. С 20 по 27 неделю проходила скрининги у трех лучших врачей, все было хорошо. Сегодня 34,1. Скажите пожалуйста, может ли отставание начаться только сейчас? И свидетельствует ли это о том, что наш малыш карлик? Нипт сдавали расширенный в 10 недель, там все чисто. Сегодня 2 узиста подтвердили А еще, каждую неделю хожу на доплер с фетометрией, все было хорошо. Или может быть такое, что рост малыша остановился?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Ирина
Для 34 недель длина бедра 60мм - это как раз ровно нижняя граница нормы, то есть показатель, по сути, даже не выходит за пределы референсных значений. Крайне маловероятно, что в такой ситуации может идти речь о какой либо патологии, скорее всего малыш просто будет невысокий конституционально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста, я приложила узи от 32,3 там тоже длина бедра 60
Такое возможно, то оно вообще не выросло?
Или просто на прошлом узи неверно измерили?

Если узи выполнялось разными докторами - вероятнее всего дело просто в погрешности измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, одним и тем же

поняла. в целом, и у одного доктора может быть погрешность, УЗИ - все таки довольно субъективный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, скажите пожалуйста, какая может быть патология, если предположим, что ручки и ножки остановились в росте?
Что это?

чаще всего подозревают ахондроплазию. Но при этой патологии обнаруживается множество других признаков, а не только укорочение трубчатых костей, которого по этому УЗИ, по сути, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, ну вроде бы нет.
Одно из заключений от лучшего узиста Казани, думаю, она бы увидела.
Надеюсь, все будет хорошо 🙏🤞

Принятый ответ

конечно, обязательно! здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, скажите пожалуйста, если в 30 недель длина бедра была 54, а в 34 недели 60, это очень маленький рост?

Здравствуйте, Ирина! Учитывая что анализ по риску хромосомных аномалий - минимальные риски, по всем другим скринингам все было хорошо и сейчас результат 60мм длина бедренной кости (для вашего срока это не отклонение, нижняя граница нормы) - тенденции к укорочению трубчатых костей, аномалиям и карликовости нет. Возможно малыш просто будет невысоким либо нагонит рост чуть позже - у него еще есть для этого время.
Так же нельзя исключать вероятность небольших погрешностей в измерении или ракурсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

София Валерьевна, спасибо большое 🙏Вы вселяете надежду🙏
Очень на это надеюсь, так как мы с мужем оба невысокие) я 160, он 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

София Валерьевна, скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что рост трубчатых костей остановился?

Может, но это не изолировано, тогда были бы признаки аномалий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

София Валерьевна, какие?
Спрашиваю, чтобы понимать на что обратить внимание на следующем узи.
Очень страшно, очень долгожданный малыш.
С 18-26 неделю прошли 3 скрининга у разных лучших врачей и все было хорошо. Это не считая, что я почти каждую неделю на узи ходила то за шейкой следили, то доплер

Принятый ответ

По УЗИ дополнительные аномалии развития костей и суставов и органов были бы описаны, не переживайте

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, по результатам длина бедра 60 мм это 5 процентиль для данного срока беременности, никак не 1% , так же как и длина плеча. Так же есть конституциональные особенности, если Вы или отец ребенка небольшого роста, то почему он должен быть большим. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите пожалуйста, если в 30 недель длина бедра была 54, а в 34 недели 60, это очень маленький рост?

Это нормальный рост костей. В Вашем случае нет длины костей менее 1%. Поэтому говорить об укорочении трубчатых костей нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Геннадьевна, но два врача, смотрели на разных аппаратах, в один день
И дали такие заключения

Будем надеяться, что все хорошо 🙏спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Все будет хорошо, не волнуйтесь