Царапина от кота
Вчера в парке сын кормил котов. Один кот слегка задел когтем палец.(фото прилагаю) нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли риски?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения бешенством может быть, так как царапина может нести риски. Если коты неизвестные и нет возможности узнать их судьбу через 10 дней то вакцинация показана.
Если есть возможность - то если через 10 дней тот кот, который поцарапал будет жив, вакцинация не потребуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, получается вакцинироваться можно даже через 10 дней?
Да, вакцинироваться рекомендуется в течение 14 дней. А вообще до появления симптомов вакцинация может начаться в любой срок, если была опасная ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.
Также можно наблюдать за данным котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Алексей Александрович, значит прививку даже можно через 14 дней делать?
Все верно, вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях обычно ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Инна Сергеевна, Перед прививкой сказали иммуноглобулин нужно уколоть. И сказали на сутки лечь в больницу. Это не то же самое что прививка,? И на сколько опасен этот глобулин ?
Экстренная профилактики бешенства может включать в себя проведение только вакцинации (если повреждение 2 категории), или введение иммуноглобулина+вакцинацию (при повреждениях 3 категории).
Иммуноглобулин согласно инструкции вводят совместно с первой дозой вакцины (в один день). Это делается для того, чтобы дать человеку защиту от заболевания сразу же (так как иммуноглобулин - это готовые антитела), когда есть опасения, что человек не успеет самостоятельно выработать защитные антитела (при укусах в лицо, кисти рук, гениталии - в этих органах много нервных окончаний, вирус может добраться до мозга очень быстро). Иммуноглобулин вводят в стационаре из-за риска аллергии, поэтому должно быть наблюдение врача. Но в целом, на практике побочные явления от введения антирабического иммуноглобулина встречаются редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина относится к риску заражения бешенством и столбняком (если не привит по календарю), поэтому в подобной ситуации целесообразно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения есть.
Бешенство передаётся через укус либо попадании слюны на слизистые оболочки или кожу, если кот, перед тем как поцарапать облизывал лапу риск есть.
Необходимо наблюдать за животным в течение 10 дней, если животное останется живым, то вакцинация не нужна, если погибнет, то необходимо обратиться в травмпункт за вакцинацией, эффективность не снизиться, можете не переживать.
Доброго времени суток Ирина.В описываемым случае риск заражения через царапину возможен, так как может нести риски заражения бешенством . В подобных случаях рекомендуется наблюдение за котом в течение 10 дней если это возможно.
Если при наблюдении кот погибает в течение 10 дней, это подтверждает наличие вируса, в таком случае вакцинацию нужно начинать немедленно, так как эффективность вакцинации зависит от своевременного начала лечения, в идеале не позднее 14-го дня с момента укуса. Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта через царапину бешеным он не был. Если возможности наблюдения за котом нет, целесообразно обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики бешенства (вакцинации).
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 14 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, благодарю. Понимаю что лучше перестраховаться. Прививка очень вредная? Могут быть на нее какие то серьезное осложнения?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данная, вакцина особой вредности не предоставляет, возможны осложнения как иипри любой вакцинации, но они встречаются очень редко и как правило проходят самостоятельно.
Петр Николаевич, ещё вопрос. Перед прививкой сказали иммуноглобулин нужно уколоть. И сказали на сутки лечь в больницу. Это не то же самое что прививка,? И на сколько опасен этот глобулин ?
Имуноглобулин вводится вместе с вакциной в один день , это не одно и то же, сперва вводят иммуноглобулин потом вакцину. Иммуноглобулин как правило вводиться в стационаре под наблюдение мед персонала, из-за вози аллергической реакции.
Осложнения после введения иммуноглобулина очень редкие.
Здравствуйте! Если кошка бродячая и неизвестная ни кому, то при укусе, либо царапине - есть минимальный риск заражения. Врачи в таких ситуациях рекомендуют очное обращение в травматологический пункт для решения вопроса проведения экстренной вакцинации.