Не правильный прикус

здравствуйте скажите пожалуйста я не давно писал сюда что у меня не срослось кости после операции на челюсть из за дефектов костей вчера сделали повторный операцию но челюсть сильно ушла на права можно сразу ещё сделать операцию добавить кости для правильного прикуса

хронический болезни нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Бунёд!
А что по этому поводу говорит Ваш хирург?
Сложно ответить на вопрос, мало информации.
Нет, сразу делать ещё одну операцию в подобных случаях нельзя - нужно дать время на заживление после вчерашней операции. Сначала кость должна хотя бы частично восстановиться, а врач должен оценить процесс. О сроках следующего вмешательства и коррекции прикуса тебе нужно напрямую договариваться со своим хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте не давно вы мне ответили помните вот вчера сделал операцию врач говорит либо подождать хотя месяц или сразу через пару дней я не знаю как быт это частная клиника деньги все оплатил он оставляет ответ за мной я не знаю что делать

Да, помню🙏🏼 Нет, операцию через пару дней делать в таких случаях не рекомендуется. Организму необходим срок для первичного заживления (около 4-6 недель), чтобы сформировался костный рубец и спал послеоперационный отёк. Только после этого можно объективно оценить положение челюсти и планировать дальнейшие действия. Сейчас в подобных ситуациях главная задача - строго следовать послеоперационным рекомендациям для минимизации рисков. Решение о сроках следующего этапа принимается на контрольном осмотре и по данным КТ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Изабела Ваховна, но всё равно будет пилить и добавить кость правильно потому что врач сам не отрицает что очень криво возможно было это сделать сразу на пример вчера что бы не сколько не сделать операцию

Да лучше было бы сделать это вчера сразу

Принятый ответ

Бунёд, здравствуйте!

Вы сейчас находитесь в больнице в стационаре или Вас отпустили домой?
Вы говорили врачу о том, что Вас беспокоит сдвиг челюсти?
Врач, может быть, что-нибудь говорил на этот счет?
Нет, следующая операция должна быть согласована с врачом (если она понадобится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Евгений, здравствуйте я пока клинике у меня была деформации костей после перелома челюсти вот вчера сделали операцию для очищения костей и закреплять видимо при очистке костей ушла много кости и врач так зафиксировал а теперь из за не хватки костей челюсть очень даже ушло право врач говорит что он не думал что так сильно будет крива не отказывается исправить только конкретно не говорит я тем более не знаю

Бунёд, в таком случае можно спросить у доктора во время обхода, каков план лечения будет в дальнейшем и какие варианты по исправлению ситуации можно предпринять.
Без протокола операции довольно сложно что-то сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Евгений, план у врача сделать повторно операцию для исправления прикуса чере пару месяцев наверно он даже готов сделать через пару дней если я этого за хочу но не знаю когда и как будет правильно раз он не исправил сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Бунед)
Помню ваше обращение)
Хирург делал рентген снимок после хирургического вмешательства?
Важно понять причину сдвига.
Если и потребуется еще операция, то нужно будет выждать время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте не ещё не сделал кт оба мы понимаем что нужно исправить прикус врач говорит исправляю но вопрос пристоит что сделать когда лучше подождать пару месяцев ну челюсть ушла как минимум на 2см до операции не понаберу другие проблемы так зубы не на месте реч изменился сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Наталья Александровна, причина сдвига между костей образовалось ложный сустав врач это все очистил что бы обновить костей и зафиксировать

В данном случае нужна полноценная диагностика, так как за месяцы костная ткань срастается, и соответственно потребуется ее «ломать», чтобы поставить на место.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бунёд! После любой операции, особенно на кости, организму нужно время на восстановление. Ткани (кость, десна, мышцы)пока воспалены, отечны и очень уязвимы. Следующая операция,если она действительно необходима,требует тщательного планирования. Для этого делают новый КТ,чтобы точно оценить объем и локализацию дефекта.
Путь исправления подобных сложных ситуаций почти всегда длительный и состоит из нескольких этапов, поэтому стоит набраться терпения и соблюдать все рекомендации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте спасибо за ответ сейчас зубы очень плачевном состояние я уже даю нагрузку на зубы зубы относительно друг друга зиг загом почти что бы не было лучше подождать пару месяцев правильно

Понимаю Ваше беспокойство. Зубы "зиг-загом", вероятнее всего, на фоне свежей операционной травмы, отека.
Мягкие ткани отечны, что может механически смещать зубы и челюсть, создавая ложное ощущение "зиг-зага".
Решение о повторной операции принимает лечащий врач, потому что он знает все детали случая с самого начала. Объединив данные осмотра, рентгеновские снимки (КТ, ОПТГ), лабораторные анализы, жалобы и объективные признаки, врач может сказать о сроках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бунёд!
После повторной операции нужно время для восстановления тканей, чтобы оценить ситуацию. Еще присутствует небольшой отек после вмешательства, это нормально. Покажитесь на осмотр врачу. Вы находитесь в больнице? Если понадобится следующая операция врач об этом сообщит.
Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Татьяна, здравствуйте да я сейчас больнице врач предлагает сделать операцию через пару месяцев или если я дою согласия доктор готов через пару дней сделал операцию для исправления прикуса лучше подождать или сделать операцию пока не поздно не знаю что делать

К сожалению мало данных представлено для принятия решения,
Сейчас нужно проконсультироваться с врачом, возможно собрать консилиум в больнице. Сразу после операции повторная операция может быть рискованной , так как ткани ещё не восстановились и присутствует отек, но если ситуация ухудшает состояние здоровья, вам тяжело принимать пищу и тд, то можно провести. Сейчас главное проконсультироваться с врачами с больницы очно и услышать их мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бунёд вахабжанович
Клиент

Татьяна, да какая пища челюсть ушла на два см как минимум положение нижней губы сильно отличается от верхней это я не от переживаний пишут врач сам говорит что криво лучше сделать операцию потом и пожить так или сразу пот в чем вопрос как я понимаю врачи сейчас стали делать то что пациент говорит он мне предложил два варианта либо сейчас либо потом выбор за мной как лучше поступить я сам не знаю