После кольпоскопии
Здравствуйте, у меня впч 68 типа 2.74 <3 низкого риска дисплазии Врач сказала, что он щас не функционирует ,спит На кольпоскопии нашли 2 пятнышка на шейке странных на днях пойду биопсию сдавать Какой шанс, что это может быть рак ? Давно появилась эрозия Врача спрашивала рак ли это? Она сказала, что нет Но все таки лучше послушать все версии Вообще можно ли увидеть при осмотре 100% рак? Мазки на оц без атипии
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство и хочу вас успокоить ,наличие впч не говорит о том что имеется рак ,это просто фактор риска развития злокачественных болезней шейки матки. Нагрузка у вас небольшая вируса.Кольпоскопия может показать просто измененные ткани шейки матки ,а по биопсии мы смотрим из каких клеток состоят эти измененные участки ,но это не всегда плохие образования ,как правило плохое состояние видно визуально и будет результат по онкоцитологии не хороший.
Спасибо большое что успокоили !!!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ,при осмотре нельзя увидеть ,подобные диагнозы ставятся только по результатам гистологии.
Онкоцитолгия у Вас хорошая , это уже отлично . ВПЧ много есть у кого, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм . Не переживайте и спокойно выполняйте назначенную биопсию .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
ВПЧ 68 типа является высокоонкогенным штаммом вируса.
К сожалению, лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. Но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно уходит из организма.
По результатам цитологии норма, соответственно никакой онкологии у вас нет, иначе изменения были бы выявлены в цитологии.
Кольпоскопия это субьективный метод. Но и йоднегативные зоны являются признаком наличия ВПЧ, но не онкологии.
В подобных случаях рекомендуется биопсия шейки матки, если по результатам норма, то контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность выявления дисплазии и/или рака шейки маики на фоне носительства ВПЧ 68 типа + отсутствия атипии в мазке на онкоцитологию у пациентки в возрасте 21 год рассчитывают, как очень низкую.
По большому счёту, в таких случаях даже в кольпоскопии, как правило, необходимости нет.
ВПЧ может часто выявляться у молодых пациенток, и обычно проходит сам при хорошей работе иммунитета в течение 1-3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вас 68 типа относится также к онкогенным,но его наличие говорит лишь о повышении риска ,а не обязательной реализации заболевания.
Поскольку на кольпоскопии имеются подозрительные участки-то,наиболее достоверный ответ даст биопсия -гистологическое заключение.
Эрозия-вероятнее вернее эктопия -не является патологией.