Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №379731

Добрый день!
давно беспокоит "вялое" состояние
По результатам анализа крови: нехватка железа (принимаю лекарства, вопрос не об этом).

По рекомендации врача также сдала анализы на гормоны.
Результаты:
Пролактин 9.36 мкг/л
Прогестерон 0,69 мкг/л
Эстрадиол 101 нг/л
Тестостерон общий <0.100 мкг/л
SHBG 123,9 нмоль/л

Врач посоветовал прегненолон - эффекта не было, затем андрогель по 1/4 пакетика, 1/2 пакетика - эффекта не было.

Вопрос: с чем может быть связан низкий уровень тестостерона, который не поднимается и как мне решить данную проблему? к какому врачу обратиться, какие делать исследования?

Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тестостерон смотрится всегда свободный, а не общий-это депо гормона, его исследование неинформативно. А щитовидную железу Вы обследовали?
Клиент
Илона, недавно делала узи щитовидной железы, все в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать свободный тестостерон. Так же проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Сдайте кровь на витамин Д. Отклонения в данных показателях так же могут вызывать жалобы, такие как у Вас
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Т4 свободный 18,85 пмоль/л
Ттг- 1,660 мМЕ/л
АТ к ТПО 3 Ме/л
Витамин Д - 12.1
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д низкий. Необходимо принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Возможно жалобы связаны именно с низким уровнем витамина Д и анемией, которую Вы сейчас лечите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо в первую очередь сдать гемоглобин и ферритин, затем витамин д и ТТГ. И только после этого, если они окажутся в норме (что вряд ли), тогда обратиться к гормонам
Клиент
Валерия, гемоглобин - 12.1
Ферритин - 17.1
Витамин Д - 12.1
Т4 свободный 18,85
Ттг- 1,660
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас крайне низкий уровень ферритина - он должен быть равен вашему весу (не менее) и дефицит витамина д.
Для коррекции латентного дефицита железа можно пропить Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней (наиболее усваиваемая форма железа + не вызывает проблем со стулом).
Для поднятия витамина д аквадетрим по 10 кап в сутки в течение месяца, затем по 2 капли в сутки в течение зимне-весеннего периода
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина д и низкий фериттин. принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца и препараты железа. Щитовидная железа работает хорошо тестостерон ещё сдать бы свободный. Какой рост вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 160
50 кг
Эндокринолог
Хорошо. Для начала восполните дефицит витамина д
Эндокринолог
Проблемы в определении.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. женщинам определяют тестостерон при повышенном росте волос и увеличении клитора. В остальных случаях он не нужен. Лечение андрогенами у женщин не показало положительный эффект ни в одном крупном исследовании. определение тестостерона лабораториями оставляет желать лучшего. не нужно Вам определять ни свободный, ни другие андрогены. нужно восполнить дефицит железа адекватными препаратами, помочь восстановлению запасов железа в организме. Когда ферритин будет более 50, тогда и вялость уменьшится. принимайте Ферретаб или Солгар легкое железо по 1 капс 1 р в день не менее 4 мес. Чтобы помочь железу усвоиться, нужно принимать Селцинк по 1 капс 2 р в день 1 мес. и проверить уровень вит В12, возможно он снижен. Причину снижения железа нужно искать. если есть проблемы с желудком или кишечником, обследоваться у гастроэнтеролога, сделать дыхательный тест на Хеликобактер. если обильная менструация, то после достижения достаточного уровня железа, его нужно будет принимать каждые 10 дней цикла длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно никаких показаний не было сдавать тестостерон, (и если сдавать, то свободный тестостерон), и уж тем более лечиться андрогенами. Ваша клиника на 100% связана с железодефицитом (низкий ферритин) и дефицитом витамина Д.
Поэтому пейте препараты железа, витамин Д, делать это нужно очень длительно, потому что сначала нужно довести до нормальных значений (ферритин не менее 50, витамин Д не менее 30), а затем нужно ещё создать в организме депо (запасы), чтобы при прекращении терапии быстро не вернутся к исходному состоянию.
Скорейшего восстановления !
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вополяйте очевидные дефициты. Ферритин повышаете в течение 3месяцев приемом препаратов железа ( железо солгар, ферретаб, феррофольгамма), витамин Д- рекомендую детримакс, можно аквадетрим, вигантол. 2месяца по 14 капель в день,потом 1месяц по 7 капель в , потом 2меяца по 4капли в день. Контроль 25( ОН) витамина Д через 3-4 месяца. При его уровне более 30 принимайте постоянно по 4капли в день с октября по апрель включительно. По поводу тестостерона, есть сведения о назначении женщинам при снижении либидо, а также саркопении( старческой дряхлости) , поэтому пока это не Ваш вопрс