У грудничка красное горлышко
Малышу 1,5 месяца , осип голос , иногда бывает кашель ( но как будто бы он давиться слюнями и после этого кашляет , кашель бывает 2-4 раза в сутки ), ходили к терапевту , легкие чистые , горлышко немного красное , температуры нет , носик дышит , сопельки не текут , но иногда как будто бы хлюпает носик по утрам . Терапевт назначил капать в носик физраствор ( капаю аквамарис ) и в горлышко брызгать мирамистит 3 раза . Начиталась про ларингит , очень боюсь , что у нас он
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего могут быть проявления вирусной инфекции ,не исключено проявления ларингита на фоне вирусной инфекции .
Ларингит на фоне вирусной инфекции самопроходящее заболевание ,он не требует какого либо специфического лечения ,это не опасное заболевание .
В такой ситуации рекомендуется продолжать проводить туалет полости носа солевыми растворами и при необходимости использование аспираторов .
Детям в таком возрасте категорически не рекомендуется использовать спреи в горло ,так как может быть риск ларингоспазма .
Важно дома включать увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С).
Подскажите ребенок на ГВ ? Дома кто нибудь болеет еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи детям нельзя в горло прыскать до 3 лет. С физ раствором делают ингаляции, если осиплость не уходит, добавляют к нему ингаляции уже с пульмикортом. Также в нос используют капли, например Деринат, они стекают и по глотке, используется 4 раза в день
Также внутрь антигистаминные , например фенистил в возрастной дозировке. Воспаление в гортани чаще всего начинаются как вирусные
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакие спреи в горло нельзя детям до 3х лет, так как это может спровоцировать ларингоспазм
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?
В такой ситуации рекомендовано выполнить ингаляции с физ раствором 3-4 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно в такой ситуации предполагаем развитие вирусной инфекции , в результате которого может развиться ларингит ( воспаление слизистой гортани ) , который проявляется осипшим голосом и кашлем.
Важно следить за влажностью воздуха в доме, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой гортани и Оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Лечение ввиде орошения горла мирамистинос категорически нельзя проводить, так как есть риск ларингоспазма(резкого сужения просвета гортани )
Обычно при ларингите рекомендовано проводить ингаляции с физ раствором 0,9% по 2 мл 2 раза в день 3-5 дней , пока голос не восстановится .
Так же обычно рекомендуют такой продолжать проводить промывание носа солевыми растворами и при необходимости убирать слизь аспиратором
Подскажите ребенок на ГВ ?если да , то рекомендуют чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне вирусной инфекции.
Лечение в подобных ситуациях очень щадящее .
Использовать спреи в горло деткам до 3-х лет категорически нельзя из-за высокого риска ларингоспазма .
В подобных ситуациях действительно может быть рекомендовано проводить ингаляции через небулайзер физиологическим раствором 5 мл 3 раза в день .
Если ребенок на ИВ , чаще предлагать водичку , если на гв - прикладывать к груди .
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность 45-60 , температура 18-24 .
Проветривать комнату и не забывать про прогулки на свежем воздухе.